Пузырный занос

Добрый вечер! 07.07.2024г по узи определили пузырный занос,до операции показатель ХГЧ был 198091.4,после эвакуации через месяц ,уровень ХГЧ упал до 61.8,через неделю 45.0,еще через неделю 27,7,через неделю 19.3,через неделю 13.1,через неделю 9.2,из-за простуды,пересдала через 2недели примерно 25.09.2024 уровень ХГЧ показал 10.1,еще через неделю 11.2,еще через неделю 15.2,еще через неделю 23.8.По гистологии определили частичный пузырный занос ,после перепроверки в двух других городах,поставили полный пузырный занос ,по узи все хорошо,цикл восстановился,проходит 4дня обильно!На днях проходила узи малого таза,сделала рентген легких,все чисто!Онколог направила на кт с контрастом всего тела,вчера сделала кт с контрастом грудной клетки,брюшной полости,малый таз,сказали сделать кт головы в другой день ,так как за раз нельзя вливать много контраста!Два месяца назад по рекомендации невролога из за головокружений делала кт без контраста и терпеть переживаю можно ли опять делать кт головы,еще и с контрастом,не много ли за пару месяцев облучения на организм?Можно ли заменить кт головы на МРТ с контрастом или МРТ в этом случае не информативен?

27 лет

Здравствуйте, можно на МРТ, оно также будет информативно. Незначительный рост может быть погрешностью лаборатории, необходимо сдать ещё через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, а МРТ не дает излучение?И сильно ли опасно,что за два месяца сделала два раза рентген легких,кт головы,теперь кт всего тела с контрастом и еще МРТ делать с контрастом?!Очень переживаю.

Не волнуйтесь, сейчас современные аппараты, там доза излучения минимальна, негативного влияния не будет

Здравствуйте
Насчет контраста - как раз таки наоборот рекомендуется делать все снимки всех зон за раз для однократного введения контраста
Для головного мозга методом выбора в визуализации является МРТ с контрастом - это гораздо информативнее КТ!!

Здравствуйте. Мрт будет информативнее. Можете его сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, а МРТ не дает излучение?И сильно ли опасно,что за два месяца сделала два раза рентген легких,кт головы,теперь кт всего тела с контрастом и еще МРТ делать с контрастом?!Очень переживаю.

Сейчас аппараты мрт и кт не дают облучения которое влияет на организм

по поводу ХГЧ - рост совсем незначительный и может быть ложным

КТ для головного мозга вообще малоинформативно!
ТОлько МРТ
Лишено лучевой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, по поводу ХГЧ рост не значительный ,но каждую неделю рост есть и в последний раз поднялся на 8 единиц,завтра буду еще пересдавать,думаю все таки так же он и будет подниматься.Насчет МРТ спасибо,тогда завтра пройду его,странно почему онколог назначила именно кт всего тела,если МРТ более информативен и не дает излучения!А контраст негативно влияет как то на организм?А то вчера его вводили,еще и завтра если вводить!

Нет, контраст не влияет негативно
А контраст для МРТ вообще полностью безвреден

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, Доброе утро!Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото анализов к вопросу.

Здравствуйте
Есть тревожный прирост ХГЧ
Готово описание КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, прикрепила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а эозинофилы 0.29 и эозинофилы % 4.4 ,это плохо?Что это вообще может быть?

по данным КТ и МРТ нет никаких признаков опухолевого роста
но несколько смущает прирост ХГЧ
рекомендуется обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер для определения дальнейшей тактики

эти показатели ни о чем плохом не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, Спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Добрый вечер! У Вас нет никаких показаний для МРТ или КТ головного мозга. Хгч совсем небольшой и нужен только контроль через 2 недели

Здравствуйте
Для головного мозга и малого таза необходимо выполнять МРТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович,к сожалению вчера уже сделала кт с контрастом на малый таз!Завтра собираюсь на МРТ с контрастом головного мозга!Подскажите пожалуйста,а в моем случае можно обычное МРТ головного мозга сделать или МРТ сосудов нужно?

МРТ головного мозга с контрастом этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте.По КТ определили фиброз в правом легком 3,6мм.В других органах все хорошо!По МРТ головы артериальная гипертония,сосудистая дистония,образований никаких нет.Показатель Хгч будет известно завтра,но если он будет подниматься,то химиотерапию не избежать?

Нужно смотреть на сколько повышается данный показатель. Как будет готов результат прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, Доброе утро!Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото анализов.

По анализу показатель повышен. По результатам кт обследования данных за образования нет. Необходимо обратится к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, а эозинофилы 0.29 и эозинофилы % 4.4 ,это плохо?Что это вообще может быть?

Данные показатели не о чем плохом не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Показатель ХГЧ продолжает подниматься, в данной ситуации вне зависимости от результатов обследований нужно решать вопрос о проведении курсов химиотерапии с контролем ХГЧ во время лечения и после.
Чтобы оценить изменения в головном мозге не проводится кт, а назначается мрт с ку, у мрт лучевой нагрузки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, Здравствуйте,мне назначили химиотерапию,но на неделю у меня отвод от госпитализации,так как заболела,по данным кт,мрт,узи пока ничего не видно,анализы хорошие,но ХГЧ продолжает расти,очень переживаю что за неделю может что то развиться,опасно ли ждать?Я теперь очень переживаю.

Вы не переживайте!! Ничего у Вас за неделю и даже за 2 недели не произойдет, после химиотерапии ХГЧ придет в норму и будет продолжено наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо Вам большое!Надеюсь так и будет??

Принятый ответ

Удачи Вам!!