Эритроциты в моче 20

Эритроциты в моче 80* Женщина, 76 лет, диагноз C53.0 - Рак шейки матки IB1 стадия (сT1b1N0M0). У мамы была резко выраженная дисплазия шейки матки. HSIL. 20.03.2026 г. произведена конизация шейки матки радиоволновая. Раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. По результатам гистологии - С53.0. Выписной эпикриз прилагаю. В связи с результатом гистологии произведены МРТ с контрастом и КТ с контрастом (2.04 и 5.04). Заключения прилагаю. Для дальнейших обследований сегодня сдан анализ мочи и в нем эритроциты - 80! (опечатка в заголовке вопроса, там 80!). Это же очень большое превышение. Может ли это быть вызвано недавным использованием контраста? Или с чем может быть связано такое резкое повышение? В выписном эпикризе от 21.03 значение намного ниже. Очень волнуюсь, насколько срочно нужно идти еще и к урологу или нефрологу?

С53.0, холицэктомия
76 лет
10 Апреля ·Просмотров: 609·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Сразу хотела бы уточнить, из половых путей кровянистые выделения идут на текущий момент?

Влагалище тампоном при сборе анализа мочи прикрывалось?

У женщин очень часто анализ мочи плохой из-за погрешности сбора и попадания влагалищных выделений в анализ.

Мария Сергеевна, после конизации шейки еще кровит (совсем немного, слабые мажущие коричневые), тампоном не прикрывалось. Может быть просто загрязнение от этого?

Это крайне частая ситуация! Дабы исключить такой момент есть определённые правила сдачи мочи - утром, среднюю порцию (унитаз-баночка-унитаз), строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном. По выписке вижу, что анализ мочи и в марте был с изменениями, тогда правильный был сбор?

Принятый ответ

Здравствуйте. 80 эритроцитов в моче это действительно много, и требует внимания, но это не всегда признак чего-либо страшного. Рeкoмeндую мочу пересдать, перед анализом мочи принять гигиенический душ, влагалище изолировать тампоном или ватным диском, мочу собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, который необходимо приобрести в аптеке, не переливать из ёмкости.

Кровь в моче может быть по причине случайного попадания после гинекологических вмешательств, назначены суппозитории НПВС - эти препараты могут раздражать почки и мочевыводящие пути, особенно при обезвоживании, пожилом возрасте, также рекомендовал бы исклбчить камень, воспаление, гематурию из почек, мочевыводящих путей.

Контраст чаще влияет на креатинин и функцию почек, а не прчмо вызывает такую гематурию.

Также в моче белок 0,3, мутность, есть онкологический диагноз, назначены НПВС.

Да, рекомендовал бы посетить уролога и нефролога. Повторный общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, креатинин, мочевину, СКФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи без признаков воспаления, на это указывает отсутствие лейкоцитов и белка.
Эритроциты в моче могут появиться из половых путей, особенно, если была погрешность сбора.
В подобных ситуациях рекомендуют собирать среднюю порцию мочи, предварительно совершив туалет половых органов и прикрыв влагалище тампоном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах КТ мы не видим признаков активной патологии почек, состояние почек стабильно

Такие проявления в общем анализе мочи с высокой вероятностью связаны с основным гинекологическим диагнозом, а не проблемой почек

Такие количества эритроцитов в моче это умеренное повышение, но значимое. Такие количества эритроцитов в подавляющем большинстве случаев связаны с попаданием в образец влагалищного содержимого

В таких случаях к урологу пока не нужно. Первым этапом в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Самая вероятна я причина эритроцитов в анализе - это загрязнение образца кровянистыми выделениями из шейки матки после конизации . Это называется «ложная гематурия» вследствие контаминации вагинальным секретом

После конизации шейки матки мажущие выделения могут продолжаться до 3- 6 недель - это абсолютно НОРМАЛЬНО . Если при сборе мочи не использовался тампон для перекрытия влагалища , даже минимальные выделения попадают в образец и вызывают картину гематурии. Это подтверждается тем , что лейкоциты 0 и нитриты 0 - то есть воспаления и инфекции нет , что типично именно для загрязнения

КТ с контрастом показало , что стенки мочевого пузыря ровные, чашечно-лоханочная система не расширена , конкрементов нет. МРТ подтвердило, что мочевой пузырь интактен - нет никаких признаков инвазии опухоли. Это очень важно , так как рак шейки матки мог бы вызвать истинную гематурию ТОЛЬКО ПРИ ПРОРАСТАНИИ в мочевой пузырь , а этого по данным визуализации - нет

Йодсодержащий рентгеновский контраст и гадолиниевый контраст теоретически могут вызывать контраст-индуцированную нефропатию

Но! Она проявляется повышением креатинина в крови , а не эритроцитурией в моче , во-вторых, ваши КТ и МРТ были 2 и 5 апреля , в - третьих , уже прошло достаточно времени; в-четвертый , по КТ почки нормальных размеров, сосуды без сужений - все это против острого почечного повреждения от контраста. Так что нет , контраст не объясняет эритроциты

При обнаружении эритроцитурии у женщин необходимо прежде всего исключить загрязнение образца . Для этого анализ должен быть повторен в условиях , исключающих попадание вагинального содержимого - либо с введенных во влагалище тампоном перед сбором среднеструйной порции мочи , либо путем катетеризации мочевого пузыря. Если после правильного сбора эритроциты нормализуются , то патологии нет🙏

Если после правильного сбора эритроциты снова высокие , тогда рекомендуется плановая консультация уролога в течение 1-2 недель. При отсутствии боли, нормальном мочеиспускании , отсутствии видимой крови в моче , которую заметили бы невооруженным глазом - поводов для паники нет🙏

Киста Босниак 2 в левой почке - это доброкачественная киста с минимальными особенностями , вероятность злокачественности менее 6%. Никакого лечения не требует , только наблюдение раз в год или реже

Ангиомиолипомы 3-4 мм обеих почек - доброкачественные образования , состоящие из жира , сосудов и мышц. При размере менее 40 мм они не кровоточат и не требуют никакого вмешательства , только наблюдение🙏