Образование в почке. КТ и Тиреотоксикоз
Здравствуйте, наблюдаюсь у уролога по поводу ангиомиолипомы в правой почке. Пока делала только узи и МРТ, в плане кт с контрастом. Пока готовилась к КТ с контрастом параллельно выясняется, что у меня субклинический тиреотоксикоз, ттг почти по нулям. Уролог острочил максимум до конца января КТ, очень надеюсь что ТТГ придет в норму. Если ТТГ не нормализуется до февраля допустимо ли при моих результатах исследований помониторить рост на узи ежемесячно? Или выбора у меня нет и придется рисковать щитовидкой? Понимаю что даже если ттг нормализуется с таким диагнозом заболевание может манифестировать в клинической форме, может быть есть контрасты без йода или другие альтернативные методы диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангиомиолипома - доброкачественное образование. Если Вы уже делали ранее КТ, то далее и достаточно проходить 1 раз в год УЗИ почек.
Галина Александровна, здравствуйте, ни разу еще не делала. Доктор так и сказал 1 раз нужно сделать, далее наблюдать. Как считаете в моем случае необходимо ? Нет других методов настолько же точных?
Тем не менее, срочности нет. КТ - более информативно в Вашем случае, пока срочности нет, можете пока отсрочить данное обследование, но под контролем УЗИ почек.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Срочности в проведении КТ нет. Разбирайтесь с щитовидной железой и далее сделайте запланированное исследование почек.
Владимир Александрович, спасибо!
??