Головчатая гипоспадия

У ребенка врожденная головчатая гипоспадия. На осмотре у хирурга в 1 месяц сказали ничего не делать до 1 года, мол в 1 год будет видно нужно ли вмешательство. Сейчас ребенку 1,5 месяца. Скажите, пожалуйста, как это влияет на дальнейшее качество жизни? Действительно ли сейчас ничего не нужно предпринимать? Я боюсь потерять время. Если нужна операция, насколько она сложная и как долго реабилитация? Очень переживаю за будущее сына.

У ребенка (1,5 месяца) врожденная головчатая гипоспадия
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! На данных фотографиях меатус(наружное отверстие уретры) открывается в области венечной борозды, а также отмечается расщепление тканей крайней плоти и головки полового члена. Поэтому это скорее венечная форма гипоспадии, нежели головчатая. Плановое оперативное лечение после 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Венечная форма сложнее головчатой? И в роддоме, и потом на осмотре в поликлинике в диагноз выносили головчатую форму.. Посоветуйте пожалуйста у кого оперироваться в России.

Исходя из присланных Вами фото, наружное отверстие уретры открывается под головкой, поэтому и венечная форма. Все операции по поводу гипоспадии достаточно сложны. Вам необходимо узнать, есть ли у Вас детские хирурги - урологи в регионе и какой у них опыт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. если не оперировать, то качество жизни снижается - ребенок писает криво, комплексует неправильным строением члена, а половая функция будет снижена
2. Да, операция делается после года.
3. Операция ювелирная, восстановление сложное из-за ухода, вам все расскажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, где и у кого оперироваться в России?

Александр Владимирович Пирогов (Ростов)