Консультация инфекциониста /

Бешенство, есть или нет, что делать? — вопрос №2546597

Добрый день! 27.09. меня и ребенка укусил минипиг ( декоротивный маленький поросенок) в антикафе. Мы не придали этому значение, муж сказал, что нечего переживать, если это общественное пространство, значит есть все прививки. Сегодня в интернете появилась новость, что в этом же кафе ребенка укусил один из минипигов и оказалось, что у животных нет прививок от бешенства(( что нам делать? Прошел уже почти месяц..везде пишут, что вакцины нужно делать сразу же.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Прошло уже больше 10 дней ( бешенство исключено), а минипиги живы, поэтому в описанной вами ситуации риска заражения бешенством вас нет. Вакцинация вам не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если не известно о судьбе животного на данный момент то рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Ограничений по вакцинации от бешенства нет.
Я не думаю что в данной ситуации был реальный риск заражения, но все же по приказу профилактики бешенства вакцинация Вам и ребенку показана

Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Не подскажите еще - сколько вакцин и с каким интервалом потребуется сделать? ( судьба поросенка неизвестна). А то везде указана стандартная схема с первой вакциной в день укуса.
Инфекционист, Гепатолог
Схема вакцинации от бешенства единая: 0, 3, 7, 14, 30, 90 день.
0 день - это день обращения за вакцинацией.
Принятый ответ
Инфекционист
Ольга , добрый вечер, по вашей ситуации необходимо наблюдать за поросенком 10 дней, если с ним ничего не произойдет , то вакцинироваться не нужно . Если обратный результат, необходимо обратиться в травмпункт ии начать прививаться .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Можете узнать: никто ли не умирал за этот месяц
Если все поросята живы, то вам не о чем переживать
Принятый ответ
Инфекционист
Здра,если есть возможность уточнить,жив ли поросенок-хорошо,тогда вакцинация не нужна,если нет-тогда лучше привиться,вакцинация проводится в любое время после укуса
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ! Не подскажите еще - сколько вакцин и с каким интервалом потребуется сделать? ( судьба поросенка неизвестна). А то везде указана стандартная схема с первой вакциной в день укуса.
Инфекционист
Така же схема получается-0,3,7,14,30,90.То есть делаете завтра например,потом на третий день от первой ,потом на 7 день от первой вакцины и так далее