Консультация лора /

Рентген пазух носа — вопрос №2546654

Добрый день! Есть только снимок пазух носа, помогите расшифровать, нет заключения рентгенолога пока….Что то стало выходить из левой ноздри коричневато кровавое…Были сильные сопли и болел зуб 6 сверху, пшикать Назонекс неделю только Казалось, что прошло, а через пару дней вот стало выходить что то из левой ноздри и зуб опять заболел…хотела завтра идти лечить зуб, но сначала сделала снимок носа…

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку больше данных за отёк слизистой оболочки в левой гайморовой и левой лобной пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Как дышит нос у вас? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть небольшая тяжесть над бровью и дискомфорт в носу, больше зуб беспокоит….Я пшик Ала Назонекс неделю и перестала, Казалось все прошло и через пару дней отмены Назонекс вот стало раз в день после улицы как сопли вот такого грязно кровавого цвета выходить….я испугалась…пока нет заключения рентгенолога….Нос дышит, но левая ноздря хуже чем правая и переодически их закладывает и ту и ту, потом продышивается….

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови сдавала неделю назад, так болеть начала уже 3 недели назад….
Клиент
Анна Юрьевна, анализ прикрепила, меня пугает вот такого цвета отводимое из носа…
Детский ЛОР, ЛОР
На момент сдачи анализа у вас больше данных за вирусную инфекцию в крови

Цвет выделения на самом деле не является основным поводом для беспокойства, если более сохраняются на назонексе - стоит добавить антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, то есть я могу сейчас вернуть опять Назонекс попробовать…
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно назонекс не стоит прекращать его необходимо использовать непрерывно не менее двух трёх недель а лучше месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусный процесс у вас
Как дышит нос? Есть ли выделения из другой половины носа?
При наклоне вниз боль усиливается? Сколько вы болеете? По снимку отёк в гайморовых пазухах, без жидкостного содержимого
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, болела 2 недели, с небольшой темпиратурой, на второй недели, заболел зуб слева сверху и соплй было очень много желто зеленых, было больно немного при наклоне над бровью…начала Назонекс и стало отпускать, но видимо рано бросила… В правой ноздре нет соплей, в левой вот пугает, что кровавые сопли в небольшом количестве выходят…так сейчас небольшой дискомфорт слева над бровью и зуб болит сверху 6…хотела идти к зубному и не знаю….
Клиент
Марина Гергардовна, справа дышится легче чем слева
Детский ЛОР, ЛОР
Зуб с той же стороны где болело?
Клиент
Марина Гергардовна, да, болит один и тот же зуб слева, где и нос хуже дышит и отделяемое…
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации нужно снимать отёк,чтобы снимать отёк и пазуха открылась, был отток хороший
Спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк упрощать нос Долфином,аккуратно по инструкции, высморкаться,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Синупрет можно 14 дней

Рационально было бы слать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Также нужно обратиться к стоматологу и разобраться с зубом,если нужно- полечить
Цвет выделений не имеет особого значения при остром воспалении,на нем внимания не акуентрируйте так как при стадиях насморка цвет выделений меняется в норме
Местно пазуху не греть
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за рекомендации, к зубному схожу на консультацию…если есть возможность то подожду с его лечением, предполагаю, что он болит из за отека в пазухах…
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это более вероятно.так часто бывает,что зубы или зуб болят при гайморите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах

В качестве дообследования нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины