Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №254667

здравствуйте такой вопрос подарили часы с пульсометром вроде особо внимания не обращал на пульс был и 65 и был 145 при беге или другой нагрузки а теперь упал до 62 в течении дня может подняться до 75 и темнее немного в глазах а самое главное что ночью пульс падает до 31 и это прям насторожило и днем если лажусь отдыхать то пульс падает до 57 подскажите что делать стоит ли идти к доктору в ускоренном варианте или что делать

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вариабельность пульса, которую вы указали, носит абсолютно нормальное значение, в зависимости от наличия или отсутствия нагрузок (физических и бытовых). А в состоянии сна пульс сокращается в том числе ниже 50 уд/мин.
Кроме того, измерение ЧСС на лучевой артерии гаджетом имеет не совсем истинное значение с реальной ЧСС. Если не убедительно, то можете пройти суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, при котором ЧСС и общая электрическая активность сердца будет записана за сутки, в условиях привычно прожитого дня.
Клиент
Лариса, здравствуйте то есть у обычных часов с пульсометром большая погрешность или ночной пульс 31 это не так уж и плохо

Терапевт, Нефролог
Большая погрешность, из-за того , что измерение проводится на запястье. Если в момент вы лежали на плече, то есть конечность была согнута в плечевом или локтевом суставе, периферический кровоток будет обеднен в это время, и это создаст условие для дефицита пульса. Таким образом вы получаете 31.
Терапевт, Нефролог
*в момент измерения
Клиент
Лариса, ну так то может быть потому что сплю практически всегда на боку и экг и узи сердца делал месяца 3 назад было все в норме
Терапевт, Нефролог
Тогда не надо углубляться. Если предшествующее кардиологическое обследование не показало патологии, то можно расслабиться и не обращать внимание на показатели вашего гаджета.
Клиент
Лариса, то есть там я я болячку не найду надо искать в другом месте
Терапевт, Нефролог
Не поняла Вас. По сердцу нет претензий, на сколько я поняла. Если вы сомневаетесь, запишитесь на холтер. Еще, часто щитовидные гормоны могут вмешиваться в сердечный ритм. Если вы их тоже сдавали и они в норме, то искать болячек не нужно. Продолжайте жить здорово и полноценно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, днём пульсовые значения укладываются в норму 60-90 ударов в минуту. Ночью пульс у здорового человека может быть снижен в 1,5 раза от дневных норм.
Ваша ситуация не вызывает опасений, но обследоваться планово можно, после снятия карантина, так как присутствуют жалобы на «потемнение в глазах». Посетите очно кардиолога и выполните ЭКГ, при необходимости - суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. В целом вариабельность пульса укладывается в норму ( это такая физиология организма!!!). Также это свидетельствует о хорошей тренированности Вашего организма!!! Такие показатели характерны для человека, который занимается спортом!!!! Но в будущем , в плановом порядке советую сделать обычную экг!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте это обычно бывает после тяжелого физ дня когда пульс в течении дня стоит 140-145 при физ занятий а потом ночью падает до 31
Кардиолог
Дмитрий, ночью «царство вагуса», то есть организм отдыхает: урежается пульс, склонность к низкому АД, частота дыхания уменьшается. В целом, если нет жалоб, это допустимые снижения пульса. Если делали экг и там все в порядке!!! Не переживайте!!!! Но для того, что бы полностью обследовать сердечно-сосудистую систему и исключить бессимптомную блокаду сердца, а также синдром слабости синусового узла, после снятия карантина, советую сделать суточный монитор экг!!!
Терапевт
Здравствуйте, 62 и 57 это ещё не страшно, а вот 31 заставляет сильно насторожиться, необходимо исключить блокады сердца, паузы ритма, необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ,чтобы оценить ритм в течение суток
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие изменения пульса могут быть в норме, показатель очень подвижный, ночные урежения тоже абсолютно нормальны. 31 довольно низко, но это очень индивидуально. Для спокойствия рекомендую сделать планово холтер, срочности никакой нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Определенно можно сказать, что доктор в "ускоренном варианте" Вам не нужен - доказательство тому Ваше нормальное самочувствие.
Что действительно нужно сделать - Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Вероятно, никакого нарушения ритма у Вас нет, а достоверно, конечно, по часам с пульсометром судить об этом нельзя. Выполните после окончания Холтер-ЭКГ, чтобы развеять все сомнения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Угрозы для жизни близко нет, а вот пройти суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование желательно! Здоровья Вам!