Резкий скачок давления

Здравствуйте. Мне 30 .хронических заболеваний нет никаких. Со всеми возможными гармонами тоже в норме. Сдавала пару месяцев назад. Лишнегг веса нет. В 2021 году переболела ковидом. Во воемя болезни впервые жизни поднялось давление до 150. И пульс 120. После уак переболела начались проблемы у меня. От люого волнения подымается пульс и тяжело дышать. Бегать уже не могу. Сразу отдышка. Спустя год в 2022 году ходила к кардиологу. Сделали узи сердца. Тоже всё норм. Сказали может от ковида.узи не сохранилось. Сказали кстати небольшой пролапс но это несмертельно. Поэтому может быть тахикардия. Сегодня спустя два года резко закружиласб голова и предоброчное состояние. В 9 утра. Мерию давленте 170/100 !!!пульс 110. Такое давление впервые. Не нервничала. Ничего. Просто резко плохо. У бабули взяла капотен. Через 10 мин отпустила. Сейчас в обед померила. Давление 120/80 .но пульс также 110. Физически уже лучше. Пульс не чувству высокий. Если приложить ладонь к груди то страшно как колотится. Что это такое? Мне страшно. Никогда такого не было. Я в деревне. К кардиологу очно только через неделю. Что сейчас с пульсом делать тоже вопрос

Никаких нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, при приступе тахикардии можно принять анаприлин 10 мг.
Тахикардия может быть из -за малоподвижного образа жизни, низкой тренированности организма, на фоне анемии, железодефицита, дисфункции щитовидной железы.
Пройдите обследование по поводу тахикардии и повышения АД: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты, креатинин, мочевина, липидный профиль,ОАМ, микроальбуминурия. Эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование АД.
По результатам обследования назначение лечения кардиологом.
В питании ограничьте соль, постарайтесь увеличить физическую активность, начните с ходьбы, нагрузок низкой интенсивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, с образом жизни всё нормально. Пару месяцев назад были сданы на 15 тыщ все вожможные анализы на гормоны и биохимию так как планирую беременность.

Поняла вас, Оксана. Хорошо. Дополнительно сделайте суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма и подсчёта ЧСС в течение суток и суточное мониторирование АД для диагностики повышения АД в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, про диагностику поняла. На очном приеме тогда с врачом решим. Но это ждать.. Сейчас нет возможности добраться в город до аптеки за анаприлином. Сам успокоится? И вопрос для успокоения. Если от скачка давлентя утром капотен помог,то уже теоритически плохого не может произойти? Пульс пугает. Не сбить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, экг две недели назад делали на работе всем. Ничего такого

Оксана, пульс должен успокоиться. АД снизилось, и пульс придет к обычным значениям. Главное, вы не нервничайте. При здоровом сердце тахикардия не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо. Ещё делала ренген в 2ух проекциях. На работе требовали. В описании кстати про серце тоже упомянули помимо легких. Что сердце и аорта без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, пожалуй поеду за аналаприлом.пульс 120

Оксана, Анаприлин 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас можно принять Анаприлин 10 мг, он уредить чсс и немного снизит артериальное давление.
Как появится возможность запланируйте обследование, сдайте анализ крови на ттг, т4 св, липидограмму, калий, магний, натрий, хлор, пройдите суточный мониторинг экг + смад, со всеми результатами запишитесь к кардиологу.
По ситуации, нужно исключать гипертоническую болезнь, нарушения ритма сердца, но возможны и другие варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, поняла. Записалась на суточный. Аналаприл мне только вечером привезут. Пульс 120. Лежу. Это может быть остаточное от скачка давления которое утром произошло? Очень всё странно. Второй рпз в жизни такое. Первый рпз при ковиде. Я терпела т.к понимала причину. А сейчас на ровном месте

Учащенное сердцебиение во многом может быть обусловлено тревожным фактором, попробуйте пока принять успокоительное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Похоже на тревожное состояние или паническую атаку.
Рекомендую в динамике суточное мониторирование ад.
Контроль экг.
При повышении пульса анаприлин 10 мг.
При повышении давления каптоприл 25 мг под язык.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, про необходимость суточного мониториноа я уже поняла. Онлайн записалась. После к кардиологк. На счет паническоц атаки. Не страдала таким ранее. И утром причин переживаниц тоже не было

Узи сосудов шеи, консультация невролога

Принятый ответ

Проконтролируйте свое артериальное давление на протяжении 2х недели
Если имеется лишний вес - до наступления беременности - рекомендую привести свой организм в нору, иначе с таким высоким давлением - возможны риск в беременность.
Также рекомендую сдать ранее обговоренные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Никакие препараты, Бады не принимаете?
Вредные привычки? Не было переутомления накануне? Чрезмерное употребление кофе, энергетических напитков?
Возможно во время сна в шейном отделе было неправильное положение , если утром был скачок АД. Пройдите УЗДГ сосудов шеи, как будет возможность.
Также необходимо исключить патологические аритмии- Холтер- экг + СМАД , для оценки динамики АД в течение суток.
ОАК, б/х крови с СРБ, ТТГ, калий, магний, ОАМ+ микроальбуминурия
Как скорую помощь при тахикардии и повышении АД принимайте Анаприлин 10 мг.
Валемидин 40 кап в воде
Ограничьте потребление соли, употребляйте достаточное количество воды , особенно в жаркую погоду.
Можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца и АД. Можно принимать профилактически раз в пол года
После дообследования решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь