Кератоз и всегда повышенный холестерин
Добрый вечер,сыну 8 лет ,почти с рождения атонический дерматит ,с 3 лет все аллергии ушли но кожа всеравно всегда сухая ! С 5 лет начались не щеках Точки белые и покраснения ,особенно зимой ! Ходили к дерматологу -кератоз ! Но в основном на лице ,на теле особо нет ! Косметику специально используем !Разную !Но всеравно не проходит ! Было даже что на голове толстая себорейная корка в одном месте с 5 руб левую монету появлялась ,но мы это решили за счет кетошампуня! Я читала статьи ,что кератоз может быть связан с липолевой кислотой ! У ребенка всегда завышен холестерин ,хотя с питанием все нормально ,да мало есть клетчатки ,знаем на счет средиземноморской диеты! Может холестерин тоже как то связан с этой кислотой !? Прошу помочь ,какие обследование сделать ? Я считаю что кожа показывает ,что в организме что то не так ,и считаю что кератоз без внимания оставлять нельзя !
Принятый ответ
Добрый вечер!
Липоевая кислота обладает антиоксидантными свойствами и может защищать клетки от окислительного стресса. Окислительный стресс является фактором, способствующим кожным заболеваниям, в том числе и кератозу. Однако связь между дефицитом липоевой кислоты и развитием кератоза требует дальнейшего исследования - нет убедительный научных исследований на данную тему
Липоевая кислота играет важную роль в метаболизме углеводов и липидов, и её недостаток может повлиять на обмен веществ. Поскольку кератоз может быть связан с нарушениями обмена веществ, которые могут проявляться в виде повышения уровня ЛПНП - теоретически недостаток липоевой кислоты может оказать влияние на состояние кожи
Конечно, кожа является отражением общего состояния организма и его обменных процессов.
Чаще всего кератоз и такие нарушения в липидограмме при нормальном образе жизни - разнообразном и полноценном питании, подвижном образе жизни ребёнка - это генетические - наследственные факторы
Нет ли у ближайших родственников таких проявления и не было ли их в детском возрасте?
Добрый день,вроде никто такой проблемой не страдал !
У меня у самый в детстве из кожный заболеваний была алопеция Ареата
Лечение кератоза - дерматологическое, оно длительное и заключается в постоянном применении эмолентов, крема с мочевиной (например, урокрем 2 раза в день - утром и вечером), это особенность функционирования кожи, поэтому мы должны сделать такой уход на постоянной основе
По своему опыту скажу, что с детства был кератоз на щеках, плечах, со временем он исчез самостоятельно в период полового созревания, но для ускорения - обязательно пользоваться эмолентами и кремами с мочевиной, продолжать разнообразно и сбалансированно питаться и иметь физическую активность
Контроль липидограммы раз в год