Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночная шейного отдела — вопрос №2546694

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по МРТ у меня грыжа межпозвоночная шейного отдела, и остеохондроз грудного и поясничного отдела. Нужно ли лечить грыжу. Болит в области шеи, работаю мастером маникюра, невозможно сейчас работать. Болит, чувство жжение, и онемение периодически. Была у невролога на приёме выписал антидепрессанты.. Подскажите пожалуйста, что делать? Неужели грыжи никак не лечат?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, гастродуоденит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
В руки боль не иррадиирует?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, результаты МРТ прикрепила, боль в руки не отдаёт, бывает, как отнимается, слабость в руке одной правой

Невролог, Рентгенолог
По описанию грыжа не сдавливает нервные структуры.
При обострении назначают препараты, например:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.

Совсем от грыж избавиться нельзя, но уменьшить их с помощью лфк можно.
Невролог
Здравствуйте! Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку. Если этого нет, то это мышечно-тонический синдром. В зависимости от длительности боли и подбирают лечение. Если боль беспокоит более 3 месяцев, назначаются антидепрессанты.
Грыжу нельзя уменьшить ни лекарственными препаратами, ни физиопроцедурами, это невозможно. Без боли и пареза руки оперативное лечение не проводится.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор
Клиент
Анастасия Юрьевна, на массаж можно походить? Я правильно поняла ни остеохондроз ни грыжи никак не лечатся? Только ЛФК?
Невролог
Массаж конечно можно, он принесёт эффект, но временный. Без постоянных занятий спортом обострения будут частыми
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты мрт и заключение невролога.
Сколько времени беспокоит боль, степень выраженности боли от 0 до 10 баллов. Когда боль появляется?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер, заключение прикрепила, в шейно воротниковой зоне, как будто натянуто всё, чувство тяжести, онемение, особенно при работе
Невролог
От 0 до 10 баллов степень боли какая?
Невролог
По мрт грыжа есть, но нет сдавления корешков. Скорее всего боль идёт за счёт напряжения мышц, чтобы точно сказать, нужно очно посмотреть. Сейчас по лечению можно массаж физиолечение. Постоянно, обращаю внимание, пожизненно лфк. Медикаментозно, если нет пропротивопоказаний, нпвс (например дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней), миорелаксанты (толперизон 150 мг по 1/2т утром и вечером 2 недели, если снизится давление, то препарат отменить).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое, всего скорее похоже по ощущениям на напряжение мышц
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое, так и сделаю