Насколько опасна двухкамерная киста у грудничка при НСГ
Здравствуйте, во время узи головного мозга у малыша обнаружили кисту, узист сказал что обычно они рассасываются, успокоились... Неврологу её понравилось название кисты, говорит таких не слышала, опасно ли это на самом деле?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты рассасываются самостоятельно и не растут. Как развивается ребёнок? Нет ли жалоб? Прикрепите пожалуйста результаты нсг
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие кисты возникают в результате повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов например .
Клинически они не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.
Данная киста рассосется самостоятельно к 1-2 годам. Можно проводить контроль 1 раз в 3 месяца , чтобы исключить рост кисты .
Прикрепите фото УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, можете протокол НСГ прикрепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Данные кисты рассасываются самостоятельно к 12 -18 мес