Дозировка лекарств при температуре
Здравствуйте Вчера заболел ребенок . Утром проснулся с температурой Ребенок весит 15 кг 19 октября принимали: В 13:00 темпа 38.3 - нурофен 7,5 мл В 19:00 темпа 38,5 -нурофен 7,5 мл В 23:30 темпа 38,3- Эффералган (30 мг/мл) на 15 кг дала -7,5 мл 20 октября В 3:40 темпа 38.1 -Эффералган 7,5 мл В 6:40 темпа 38,5 - Ибуклин 1 т В 14:40 темпа 38,5 ибуклин -1т В 18:40 темпа 38;5 парацетамол 120мг/5мл ( не Эффералган)7,5 мл парацетамола , хотя нужно на его вес 9 мг Вопрос, что я могу из лекарств и в какой дозировки еще дать ребенку , если будет температура вновь подниматься ? Нужно ли додать сейчас еще 1,5 мл парацетамола ?
Здравствуйте! Парацетамол даем из расчета 15 мг/кг получается 9.3 мл
Нурофен 10мг/кг 7.5 мл
Также ребенка выпаиваем из расчета 40 мл/кг
Я это все знаю, вопрос в другом, исходя из расчета того, что я давала ИБУКЛИН и есть суточная доза лекарства отдельно нурофена и парацетамола , сколько я еще могу дать ребенку сегодня?
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/3 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по 9,3 мл или свечи Цефикон 250 мг по 1 свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 7,5 ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
На ваш вес парацетамола в сутки можно 900 мг (15*15*4)
Ибупрофена в сутки 450 мл (10*15*3)
Если вы еще не превысили суточную дозу то можете дать определенный препарат
Так я вот и спрашиваю, превысила или нет, я не умею рассчитывать
Нурофен сегодня еще можно дать 7,5 мл
Я 2 часа назад дала парацетамол , была 38,5 сейчас 38,3
Если будет подниматься быстрее , чем 4 ч, можно будет через 2-3 ч дать нурофен? Или выжидать 4 часа?
Принятый ответ
Нет можно через 3 часа между ними дать
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Можно сейчас додать 1.5 парацетамола
Если температура поднимется даете нурофен 7.5 мл
Комбинированные препараты у детей лучше не использовать, сбиваем отдельно парацетамол либо нурофен
Благодарю !
Можете дать нурофен 7,5 мл. Вы его сегодня дали 2 раза в составе ибуклина. "Чистым" не давали.
То есть сейчас я дала парацетамол 9 мл, если поднимется снова , могу дать 7,5 нурофена, верно?
Да
Принятый ответ
Давайте сейчас побольше пить. Из расчета 40мл/кг.