Что вас беспокоит?
Неуверенность в себе
Здравствуйте! Пишу с данными запросами: 1. Неуверенность в себе - я могу идти по улице и думать, что скажут люди, боюсь осуждения еще. 2. Комплексы - у меня комплекс походки, я хожу косолапо. 3. Также присутствует беспочвенная ревность, могу заревновать партнера, даже если нет повода. 4. Страх измен- боюсь что партнер мне изменит, и часто хочу уйти/ расстаться с ним, вероятно это из-за моих 6 лет отношений, прошлых, отношения были очень травмированы и для меня, и молодой человек переспал с двумя девушками, во время нашего расставания, хотя мы еще любили друг друга, и теперь я не могу довериться моему партнеру, хотя он хороший, он все делает для меня,я даже начала немного избавляться от комплексов, но от всех не избавиться, да еще и так быстро, просто есть боязнь, которая влияет на наши отношения. Неуверенность еще определяется тем, что я сижу иногда и не хочу чтобы люди видели моего лица, думая что оно у меня не красивое, также всегда боюсь лишних взглядов. Стает неловко. Некомфортно. Иной раз кажется, что я не очень то и люблю себя. Подскажите, как проработать данные запросы?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Давайте с вами предположим, а что люди могут сказать, когда вы идёте по улице? А сколько людей обращают внимание на вас, когда вы идёте по улице?
Ревность и страх измены [—](fix::) это тоже от неуверенности. Вы предполагаете, что ваш молодой человек встретит, найдёт другую девушку, которая лучше, чем вы. Алина, подскажите мне, пожалуйста, как вы считаете, вы заслуживаете любви?
Применительно к вашим отношениям, Алина, ваше прошлое отношения завершились, они более не актуальны. Всё это было в прошлом. И никакого влияния на эти ваши отношения ваше прошлое отношения не имеют. Только если вы сами этого не захотите, а вы перетягиваете какие-то моменты, которые были в прошлом, в свои настоящие отношения. При этом вы сами отмечаете, что никаких объективных моментов на то, чтобы ваш молодой человек вам изменял, не существует.
В целом все эти моменты, которые вы описываете, это про социальную тревожность.
Тревожность возникает тогда, когда мы неправильно интерпретируем информацию из внешней среды. Позвольте вам продемонстрировать это на вашем же примере. Вы идёте по улице и думаете, что другие люди сейчас смотрят на вас, оценивают вас и думают о вас. А позвольте поинтересоваться, почему вы такая значимая персона для них? Чтобы они, идя по своим делам, уставшие с работы, опаздывающие куда-то, перенесли фокус внимания именно на вас?
По поводу вашего предположения о том, что у вас некрасивое лицо. Я думаю, вам знакома такая фраза, что красота — она в глазах смотрящего, что для одного красиво, для другого может быть абсолютно противоположным. Каких-то общепринятых критериев красоты женского лица не существует. Алина, вам кто-нибудь когда-нибудь говорил о том, что у вас некрасивое лицо, что вы ужасно ходите, как медведь? Были ли какие-то объективные, рациональные, реалистичные моменты, которые подтверждают всё то, что вы здесь сказали о вашей некрасоте, а ваше косолапости? Осуждали ли вас прохожие, которые проходят?
Алина, подскажите мне, пожалуйста, а вы других людей оцениваете на улице?
Андрей, не оцениваю. Были насмешки со стороны одноклассников, что я хожу косолапо, про лицо тоже было. В этом плане я достаточно травмированная девушка, из слова я воспринимала как должное, и верила в это
Алина, скажите мне, пожалуйста, вот это оценка того, как вы ходите, оценка изящества вашего лица была от каких-то идеальных людей?
Эти люди значимые для вас в жизни? Они транслировали что-то объективное или это сугубо их личное субъективное мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, неуверенность в себе, ревность, комплексы - это отзвуки того отношения к Вам, которое Вы получали в детстве, постепенно, это становилось самоотношением, формировались установки и убеждения, которые сейчас и руководят Вами. Здесь можно работать со всем этим, учиться иначе видеть ситуацию, иначе относится к себе, освобождать себя от привычных мыслей и от действий, которые закрепляли прежнее самоотношение. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное, а вдруг партнер изменит или он не любит, например, Вас...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Нужно работать и с мыслительным компонентом, учиться отделять тревожные мысли от реальности.
Принятый ответ
Алина,Добрый вечер.Тут конечно нужна консультация психолога.Желательно с вашей фотографией.Нужно это для того,чтобы лучше разобраться с тем,что вам не нравится.Чтобы провести полную консультацию по вашему отношению к себе.Просто сразу так сложно вам ответить,не вид вас(раз мы говорим о комплекса) уверена ,что вы симпатичная и приятная ,молодая девушка!
Принятый ответ
Здравствуйте Алина!
Перечисленные вами тревожащие вопросы частично связаны с возрастным кризисом. Это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам. Как же справиться с этими переживаниями?
Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время. Также важно дать себе время. Принятие изменений — процесс, требующий терпения и заботы о себе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Расскажите о своих отношениях с отцом в детстве и о самооценки вашей матери, пожалуйста.
"Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит.Люби так, как будто тебя никогда не предавали,и живи так, как будто земля — это рай" (Марк Твен)
Вы правы в том, что Вы себя недооцениваете. Молодость-она прекрасна. И Вы прекрасны. Легкость, открытость миру, чувственность. Уверена, что многие видят в Вас достоинства. Можете вспомнить, где и когда были абсолютно счастливы? Какое это было состояние? Что в тот момент Вы думали о себе?
Внутренний цензор живет в каждом из нас, но этот не значит, что он должен быть суфлером и диктовать Вам, что нужно делать и говорить. Позволить себе быть иногда смешной или нелепой- это очень полезный навык. Можно иногда подурачиться, полезно записаться на курсы актерского мастерства. Также можно принимать себя и свое тело через расслабление мышц. Избавляясь от напряжения в мышцах, Вы будете избавляться от ненужных мыслей, которые Вас посещают.
Вы слишком строги к себе, юношеский максимализм в молодом возрасте бывает, а затем он уходит, не оставив и следа.
Здравствуйте! Конечно, все можно это проработать. В основном ваши проблемы идут от сильной тревожности и низкой самооценки и от ошибок мышления , которые диктуют вам репродуктивные страхи и опасения.
Ревность - это всегда про неуверенность и многие не задумываются , что ревнуя , вы теряете отношения между вами. Отдаляете друг от друга. И вашу ревность сможете остановить только вы, осознав , что ваши прошлые отношения - это прошлое, что есть мужчина, который вас ценит , любит и уважает. Он организует это доверие, но вы его в силу своей травмы не принимаете это доверие. Очень хорошо на эту тему работает дневник мыслей, вам важно себе показать, что ваши мысли иррациональны , они не имеют под собой никаких основания здесь и сейчас. Так же и про общение с социум.
Здравствуйте, Алина.
Хорошо бы начать работу с психологом, запросы довольно серьезные. Прослеживаются проблемы с самооценкой и повышенная тревожность. Эти темы требуют пристального внимания и хорошего разбора. Можете начать с книги Натаниэля Брандена "6 столпов самооценки".
Добрый вечер, Алина!
Внешность у всех разная, есть Вы посмотрите на людей, то все разные и каждый человек не идеален.
Вы пишите: я могу идти по улице и думать, что скажут люди, боюсь осуждения еще." - Где доказательства Вашим мыслям? Почему именно так, а не иначе люди должны о Вас подумать? Могут ли люди подумать о Вас разное и Вы не знаете, что в голове у каждого человека. Например, могут подумать, что у Вас красивый свитер, либо вообще о Вас ничего не подумают, потому что, как правило всем людям всё равно друг друга, каждый думает о себе, как он выглядит, о своих проблемах, Вас увидели и забыли. Кому-то может понравиться Ваш маникюр, а кому-то, нет и это нормально. Вы не обязаны всем нравиться и быть для всех удобной, как и другие люди не обязаны для Вас быть удобными, красивыми и т.д. Вам важно нравиться себе, а другие люди могут говорить, думать, что хотят, оставьте им это.
Чьё мнение Вы боитесь услышать больше всего?
Даже, если эта ситуация произойдёт и Вам кто-то что-то скажет Вы не обязаны будете это слушать, люди не подходят друг к другу, чтобы что-то высказывать, т.к. это не прилично, людям вообще нет дела до другого человека. Другое мнение не нужно наделять чем-то важным. Возможно, в детстве Вы сталкивались с подобным и была критика - нужно разбираться.
Важно понимать, как именно проявляется Ваша неуверенность в себе? В каких ситуация Вы чувствуете свою неуверенность? А в чём Вы точно уверены?
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
5. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад19 ответов
- Вчера в 19:471 ответ
- Вчера в 19:3016 ответов
- Вчера в 18:3719 ответов