Антидепрессант при вагинизме.

Добрый день. У меня диагноз вагинизм. Был назначен гинекологом антидепрессант. Начинала пить с четвертинки, и потом дозировка увеличилась до целой таблетки. Резко перестала его принимать, так как побочные действия превзошли пользу. потом назначили другой антидепрессант сразу начать пить с целой таблетки. Список побочек впечатляющий. Вопрос такой: помогают ли при лечении вагинизма такого рода препараты? (после негативного опыта страшно снова начать принимать) Или же есть возможность заменить его чем - то другим? например, 5-HTP (фирма NOW)

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите названия препаратов что принимали и дозы.

Татьяна Александровна, амитриптилин принимала.

Вообще тут больше нужна психотерапия, если мы говорим о психогенном вагинизме.. Сами по себе антидепрессанты наоборот могут ухудшить течение этого состояния.

Татьяна Александровна, обращалась к психотерапевтам. Терапия не привела к положительным результатам, к сожалению.
И уже 2 года с мужем живу в виргогамном браке...

Семейную терапию проходили? Обратитесь именно к сексологу в таком случае.

Татьяна Александровна, семейную - это с мужем вместе? нет, такую не проходила. Конкретно с сексологом тоже работала.
Вы что - то можете сказать о препарате Now foods 5-HTP?

Да с мужем. По поводу данного Бада ничего не могу рекомендовать! В данном случае считаю его не уместным

Татьяна Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, антидепрессанты иногда применяют при вагинизме, но лишь в том случае, если это состояние возникает на фоне тревожного расстройства, в качестве устранения возможной причины. Непосредственно на мышцы половых путей антидепрессанты не действуют. Поэтому чтобы определить необходимость применения этой группы препаратов, целесообразно обратить к психотерапевту для диагностики. Кроме того, если психотерапевт подтвердит наличие психологических проблем, возможно получится обойтись и вовсе без лекарства, а лишь сеансами психотерапии.

Дмитрий Владимирович, с психотерапевтами работала. и с сексологами тоже проводила консультации. Диагноз "тревожное расстройство" прям мне не ставили, но говорили, что такое состояние присутствует.
Насчет препарата Now foods 5-HTP можете что - то прокомментировать?

Это триптофан. Из этой аминокислоты впоследствии продуцируется серотонин - нейромедиатор, отвечающий за контроль настроения, тревоги. Хуже от него точно не будет, можно попробовать.

Вообще, вагинизм, если это не связано с патологией самих половых путей, это всегда психогения. Поэтому назначение антидепрессанта действительно может быть оправдано. Только не амитриптилина, конечно, это прям очень сильно. Но какой-нибудь сертралин вполне допустим. Процесс лечения не быстрый, но результат, прежде всего избавление от тревожности, стоит того

Дмитрий Владимирович, мне делали под местной анестезией рассечение девственной плевы, так как она была аномально плотной. Но это не дало желаемого результата. Половой жизнью с мужем жить все равно не получается. Насчет препаратов поняла.
Спасибо Вам за подробные ответы.

Как самый крайний вариант - инъекции ботокса

Дмитрий Владимирович, об этом тоже много читала)
и гипнотерапию еще некоторые медики рекомендуют тоже..

Принятый ответ

Здравствуйте, 5-HTP точно не вариант, амитриптилин тоже сомнительный.
Рассмотреть с вашим психиатром или психотерапевтом назначение ад группы СИОЗС , все же это не компетенция гинеколога и опыта работы с данными препаратами у них нет. Так же можно рассмотреть и терапию транквилизаторами, но опять же это очно с психиатром решать надо

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Вагинизм - это обычно психогенная причина, если исключена другая патология.
В таком случае антидепрессант может помочь, но не амитриптилин. Это приемущественно группа СИОЗС: сертралин, эсциталопрам + транквилизатор.
Сексолог Вам давал техники для преодоления?