Вагинизм, разные взгляды

У меня диагностирован лёгкий вагинизм. Сейчас я работаю с сексологом уже третий месяц, которая подключила в терапию вагинальные дилататоры. За время работы есть прогресс: раньше я не могла ввести даже мизинец, мне было жутко страшно, а сейчас использую уже четвёртый дилататор. При этом нельзя сказать, что проблема ушла. Проникновение в целом стало возможным, но всё ещё ощущается выраженный мышечный тонус, иногда введение даётся сложно, мышцы могут непроизвольно напрягаться или же на выходе становится сложно вытащить дилотатор. Также мне рекомендована работа с реабилитологом тазового дна. записана на 14 июля. Недавно я консультировалась ещё с одним сексологом. Она сказала, что дилататоры пока не нужны и что сначала нужно полностью проработать фактор страха. Я не знаю как быть. С первым сексологом мы действительно не прорабатывали причины страха, но я ощущаю, что на фоне использования дилататоров я стала спокойнее относиться к прикосновениям и самому факту проникновения. Однако второй сексолог сказала правильную вещи, что словно само внедрение это как паттерн тревоги, который я укрепляю, когда без проработки внедряю дилотатор. Поэтому хотела бы узнать мнение специалистов: 1. Стоит ли продолжать работу с дилататорами, если на их фоне есть объективный прогресс? 2. Может ли постепенная работа с дилататорами сама по себе помогать снижать тревогу и адаптироваться к проникновению? 3. Насколько оправдано откладывать использование дилататоров до полного устранения психологического компонента, если присутствует и мышечный фактор (гипертонус)? 4. Какая тактика сегодня считается более эффективной при вагинизме и гипертонусе тазового дна: параллельная работа с телом (дилататоры, реабилитация тазового дна) и психикой или ожидание полного исчезновения страха перед началом такой работы?

Не
28 лет
16 Июня ·Просмотров: 388·Саша

Принятый ответ

Саша , здравствуйте!
1. Если вы видите, что вам это помогает , продолжать работу стоит!
2. Да, чем больше позитивного опыта , тем меньше риск страха и тревоги, но , бывает так, любой стресс и случится откат , тк фактор страха и тревоги не проработан , поэтому вы правы , работать над мышлением тоже стоит!
3. Не обязательно это делать, все можно делать параллельно - дилататор + работа над мышлением и тазовым дном обязательно!
4. Тактика комплексного подхода - врач гинеколог, психотерапевт, сексолог и специалист по тазовому дну!

Принятый ответ

Саша, я психолог, не гинеколог и не реабилитолог тазового дна, поэтому по технике введения и мышечному гипертонусу лучше ориентироваться на очного специалиста. Но по общей логике Вы описываете не ухудшение, а явный прогресс от невозможности ввести мизинец до четвертого дилататора. При вагинизме обычно работает не ожидание, пока страх "полностью уйдет", а постепенное обучение тела и психики новому опыту безопасности. В рекомендациях по вагинизму как раз описывают сочетание психосексуальной терапии, релаксации, постепенного привыкания к проникновению и упражнений с вагинальными тренажерами или дилататорами и лечение часто включает работу с чувствами вокруг проникновения и постепенные упражнения привыкания. Поэтому дилататоры сами по себе могут снижать тревогу, если используются мягко, без насилия над собой, боли, спешки и с ощущением контроля. Но второй специалист прав в одном, что если делать это через сильный страх "надо потерпеть", с внутренней паникой, можно закрепиять тревожный паттерн. Я бы не ставил вопрос как "или страх, или тело". При гипертонусе чаще разумнее параллельно работать и с телом, и с психикой- сексолог, реабилитолог тазового дна, навыки расслабления, работа с убеждением "проникновение опасно, я не выдержу". Рациональная опора здесь может звучать как "я могу двигаться постепенно. Напряжение не значит провал, а сигнал замедлиться. Моя задача - не продавить тело, а научить его безопасности". Обсудите с первым сексологом именно страх и темп работы, а после 14 июля хорошо бы согласовать план с реабилитологом. Все получится, желаю успехов!

Принятый ответ

Саша, здравствуйте!
Отвечая на ваши вопросы:
1. Да, стоит, тк тот факт, что вы дошли до четвертого размера, говорит о том, что ваша нервная система уже начала переобучаться. Ощущение тонуса и сложности на выходе, Саша, это нормальный этап. Мышцы тазового дна имеют память, и им нужно время, чтобы привыкнуть к растяжению и расслаблению в новой амплитуде.

2. Однозначно, Саша, да. Это работает по принципу экспозиционной терапии в кпт (когда вы вводите дилататор и видите, что страшного ничего не произошло,боли нет, ваш мозг получает новый опыт безопасности. Психологический компонент страха часто уходит именно через тело ( когда тело понимает, что оно контролирует процесс и боли нет, мозг перестает посылать сигнал тревоги).

3. Это, Саша, не совсем оправдано, тк ждать полного исчезновения страха можно годами (страх при вагинизме часто подпитывается именно мышечным зажимом (гипертонусом). Страх вызывает спазм, спазм делает проникновение болезненным, боль подтверждает страх (дилататоры и реабилитолог (работа с телом) разрывает этот круг физически.

4. Самая эффективная комплексно-параллельная: сексолог+реабилитодог (научит расслаблять мышцы через дыхание и спецупражнения, что сделает работу с дилататорами в разы легче)+психотерапевт.

Не бросайте первого специалиста. У вас есть результат, Саша, и это главное. Добавьте в ваши сессии разговорную часть (обсудите, какие именно мысли возникают в момент введения). Слушайте тело (если напр,на четвертом дилататоре сильный спазм, вернитесь к третьему на пару дней, чтобы закрепить чувство комфортк).
Ваш путь,Саша,верный. Мнение второго сексолога имеет право на жизнь, но! В вашем случае, раз прогресс есть и вы стали спокойнее, откат назад к теории может только затормозить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за Ваш ответ. А то, что в какой-то день все проходит гладко с дилататорами, а в другой прям ощущаю тонус это в порядке нормы?
И вопрос, который меня мучает.. лечится ли вагинизм..

Добрый вечер!
1. Да, Саш, то, что какие-то дни все как по маслу, а какие-то с ощущением тонуса, это норма, тк в разные дни состояние мышц тазового дна и уровень тревожности могут меняться под влиянием разных факторов,напр, эмоционального состояния (стресс, настроение и тд), физического самочувствия (общая усталость, недосып, фаза менструального цикла и тд), внешних обстоятельств (обстановка, наличие или отсутствие поддержки, время суток и тд).
Поэтому колебания в ощущениях при работе с дилататорами, Саш, это часть процесса. Главное, не воспринимать такие дни как откат или неудачу, а относиться к ним с пониманием и терпением.

2. Да, вагинизм, Саш, поддаётся лечению. Большинство женщин при комплексном подходе (работа с психотерапевтом/сексологом, упражнения с дилататорами, реабилитация мышц тазового дна) достигают полного или значительного улучшения (уходит страх, тревога, связанные с интимной близостью; восстанавливается возможность безболезненного и комфортного проникновения; улучшается качество сексуальной жизни и общее самочувствие).

Главное, Саш, сейчас набраться терпения (тк иногда процесс занимает несколько месяцев, иногда дольше, это всё индивидуально), не останавливаться и верить в результат💪

Принятый ответ

Здравствуйте. Я отвечу на ваши вопросы по очереди:
1. У вас есть хороший прогресс при работе с дилататорами. У вас есть эффект, и он хороший. То что вы смогли ввести и вывести дилататор (даже с напряжением), говорит о том, что ваш мозг уже не воспринимает это как смертельную угрозу. Бросать сейчас, это вернуться к изначальному.
2. Применяя дилататор вы не укрепляете тревогу, вы создаёте наоброт новую связь в голове (я ввела, ничего страшного не случилось). Это своего рода не только физичкска, но и психологическая терапия.
3. Ждать полного исчезновения страха, чтобы работать с телом это не верный шаг. Откладывая работу с телом, мышцы все равно будут в спазме. Если вы вводите дилататор, даёте себе возможность привыкнуть, расслабиться, не делать этого насильно, остановиться тогда, когда не приятно, то никакой тревоги это не добавит.
4. Идеально при вашем состоянии работать параллельно. Психолог,или психолог -сексолог, работающий с страхами+дилататоры+реабилитолог.
Я бы рекомендовала вам прислушиваться к вашему первому специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Работа с дилататорами..это как проработка тела, работа с телом. Если чувствуете изменения..тогда не стоит бросать..продолжайте.
В целом работа должна быть комплексной..и с телом..и с психикой. Просто проработка тела займет дольше времени, чем если параллельно работать и с установками, когнитивными искажениями в психике. Если работать в двух подходах..будет быстрее. Одго другому мешать не будет.