Консультация проктолога /

Кровь в Кале — вопрос №2547001

Обнаружила кровь в Кале после запора, сходила к проктологу он увидел анальную трещину ничего не выписал. Визуально вроде как имеются прожилки. На днях должны быть месячные, задержка. Месяц назад делала фгдс, все в порядке. Подскажите пожалуйста стоит ли ложиться в больницу с таким анализом? Спасибо анализ прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В больницу ложиться не нужно. Просто дообследуйтесь амбулаторно. Выполните колоноскопию.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По поводу лечения анальной трещины необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
После проведенного лечения передайте кал на скрытую кровь, при условии, что анализ вновь будет положительный придётся сделать колоноскопию
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Наталья, это следы крови, они всегда обнаруживаются при чувствительных методах исследований. В Вашем случае это можно расценить как отсутствие крови в каловых массах. Госпитализация не показана.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, госпитализация не нужна, наиболее вероятно причина в анальной трещине.
В данной ситуации рекомендуется пролечить анальную трещину, а затем контроль анализа.
Пока рекомендуется гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, затем свечи Метилурациловые 2 раза в день 10 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой 14 дней
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день в течение месяца для размягчения кала.
Здоровья