Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в копрограмме указано большое количество нейтрального жира, у малыша на щеках прыщики, могут ли быть эти прыщики от этого анализа? Все ли хорошо по показателям у ребенка? Нам 3 месяца…
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений.
Прикрепите фото высыпаний ? Как давно появились ?
Прикрепила, появилось неделю назад два, через пару дней прошли, сейчас снова вылез один
Принятый ответ
Добрый вечер. В копрограмме без признаков воспалительного процесса. Имеются признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Подобные изменения в копрограмме не является причиной кожных высыпаний. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Анализы хорошие. Что беспокоит ребенка?
Появляется прыщики красные на щеках, мы сейчас на безлактозной смеси, педиатр советует перейти на смесь нан супреме, не сделаю ли хуже?
Прыщики его не беспокоят никак
Элементы сыпи меняют свою выраженность в течение дня, становятся ярче после купания, при плаче?
Да, становятся, но именно то что я называю прыщиком красный на протяжении всего периода пока не пройдет, были у педиатра, сказали что аллергии нет, не знаю что и думать..
Я бы не стала менять смесь, это очень большой стресс для организма ребенка, процесс адаптации кишечника затягивается на несколько недель.
Это похоже на аллергию?
Нет, это не аллергия. Больше похоже на закупорку кожных желез
Как это лечить?
Обычно это проходит самостоятельно, точечно можно нанести циндол.