Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №2547120

Здравствуйте! последнее время начали выпадать волосы обильно у девочки 13лет (рост 158 вес 41 кг). Приминаем витамин Д 8 капель аквадетрим. В течении года мониторили витамин Д т.к паратгормон был 66. В мае 2024 года показатели витамина Д были 52 и парагормон 39 т.е было снижение ,кальцитонин 5,3 пг -мл. Ферритин был 49. Сейчас когда по клинике выпадение волос ферритин упал 25 и паратгормон повысился сильно . Что посоветуете что предпринять?почему поднялся патагормон при повышении витамина Д? В12 вроде тоже не высокий по последнему анализу. Прикрепил результаты какие есть.

Возраст: 13

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу повышения паратгормона, нужно дообследоваться, исключить нарушение фосфорно- кальциевого обмена, для этого сдать анализы:
-Общий кальций+ альбумин
- фосфор неорганический
-щелочная фосфатаза
- проверить работу почек: анализ на Креатинин, узи почек.
Если анализы будут в норме, больше паратгормон не проверяем.

Ферритин сейчас низкий, нужно поднимать, так как низкое железо влияет на введение волос. Можно пропить легкодоступное железо от Solgar 25 мг по 1 в день, разграничить прием с молочными продуктами, чаем. Либо препарат Мальтофер в возрастной дозировке- два месяца, далее контроль ферритина норма более 30+ общий анализ крови.

Витамин в12 в достаточном количестве, поднимать его не нужно.
Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме.
Цинк на нижней границе нормы- можно пропить цинк ренивал по 1 таблетке в день, за час до еды, в течение месяца.
Основная причина выпадения волос все же в железодефиците.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо.А скажите мы в России ориентируемся на 30+ по ферритину?
В бланке написано про новые нормы ассоциации менее 45 это дефицит .

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для детей цифра ферритина не менее 30, для взрослых не менее 45.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина выпадения волос у ребёнка в половом созревании плюс железодефицит
Пить поддерживающую дозу витамина Д две капли в день
И мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Витамин В12 в абсолютной норме
Такое повышение паратгормона не значимо и не может как либо расцениваться
Не сдавайте его больше.Он не имеет значения
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов витамин Д - норма.
Можно принимать витамин Д 1000 МЕ (2 капли) поддерживающая дозировка.

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

Паратгормон повышен, нужно сдать: общий кальций+альбумин, креатинин, мочевину - для оценки работы почек. Если кальций в пересчете на альбумин и почечные показатели будут в норме, то повышенный паратгормон никак не влияет, повышение будет клинически не значимое.

УЗИ щитовидной железы в норме.

Ферритин низкий, причина выпадения волос может быть связана с ним.

Можно принимать Мальтофер жевательные таблетки 100 мг 1 раз в день в течении месяца, далее снова контроль ОАК, ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Что еще можно заменить мальтофер, возможео на ванилин алергия. Какие препараты можно? Глобифер? Хпмоплекс? И цинк на нижней границе то же беспокоит ...
Терапевт, Эндокринолог
Например, Феррум Лек в той же дозировке.

По поводу цинка можно пока из продуктов питания его получать, так как дефицита нет, он как раз содержится в тех же продуктах, которые нужно употреблять для поднятия железа: печень, гречка, говядина, мясо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон обычно повышается при дефиците витамина д, сейчас гормон в норме аквадетрим можно принимать для профилактики 3 капли в день. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин для исключения первичного гиперпаратиреозе, на креатинин для исключения патологий почек. Ферритин низкий от этого и выпадение волос, можно принимать мальтофер
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. В норме паратгормон имеете ввиду? Он же повышен по референсу
Эндокринолог
Не в норме, повышен. Хотел сказать он повышается при низком витамине д а не при повышении
Клиент
Ленар Равилович, сдадим анализ и исклучим гиперпаратириоз. Дозировку будем витамина д снижать. Тогда получиться что парвтгормон не снизиться ? Раз мы снизим дозы витамина д.Не совсем понял
Эндокринолог
Если повышен на фоне дефицита витамина д то приём витамин д снижает гормон, но дефицита нет