Гипотериоз, очень сильно выпадают волосы

Здравствуйте. ТТГ И Т4 свободный в норме. АТ к ТПО 77.5 (норма 0-9). Два года назад АТ к ТПО был 308,9 (норма <5,6), ТТГ и Т4 были в норме. Поможет ли назначение Л-Тироксина в правильно подобранной дозировке снизить или остановить выпадение волос?

РМЖ с 2020 года. Принимаю анастразол и золадекс 3,6
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ТТГ в норме, то у вас нет гипотиреоза, в значит и тироксин вам не показан
Выпадение волос от цифры АТ-ТПО тоже не зависит
Повышенные антитела говорят лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом в будущем
Поэтому рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не нужно. Их не снижают и в динамике он смотрят. Они нужны лишь для постановки диагноза

Но зато волосы могут активно выпадать при дефицитах витамина Д (норма от 30 и выше) и ферритина (норма от 45 и выше)
Рекомендую сдать анализы на эти показатели Если будут дефициты, то восполнить их

А пока не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

В вашем случае щитовидная железа не связана с выпадением волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Витамин D(25 OH) = 102,6.
Ферритин всегда в норме
Ионизированный кальций 1,23 (норма 1,03-1,23)
Глюкоза 3,77 (норма 4,1-5,9)
Креатинин 62,1 (норма 53,0-97,0)
Холестерин общий 4,7 (норма <5,2)
ЛПВП 1,52 (норма >1,2)
ЛПНП 2,92 (норма <3)

Анализы отличные. Глюкоза тоже хорошая у вас

В таком случае рекомендую обратиться к трихологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение нормального ТТГ никак не поможет в проблеме с волосами.
Нужно исключить дефицит железа, который часто бывает при АИТ.
Для этого сдать кровь на ферритин.
если ферритин ниже 45. нужен препарат железа.
если в норме ферритин, тогда нужна консультация трихолога с проведением фототрихоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за ответ.
Витамин D(25 OH) = 102,6.
Ферритин всегда в норме
Глюкоза 3,77 (норма 4,1-5,9)
Креатинин 62,1 (норма 53,0-97,0)
Холестерин общий 4,7 (норма <5,2)
ЛПВП 1,52 (норма >1,2)
ЛПНП 2,92 (норма <3)

Тогда можно принимать биотин 500 мг в день 2 месяца и обратиться к трихологу.
Антитела не вызывают проблем с волосами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин с нормальным ттг не принимают и не остановит выпадение волос. Получите передозировку и будет страдать сердце. Антитела тироксином не лечат, их вообще ниеак не лечат, нет таких лекарств. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к тпо говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ттг контроль 1 раз в год. Препарат тироксина не показан.

По поводу выпадения волос можно принимать биотин 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ттг в норме, то тироксин не нужно принимать
В данном случае он не поможет

Ферритин проверяли? Какой результат?
Норма не ниже 45

Добрый день
Нет.Не поможет
Поскольку гипотиреоза у вас нет
Вы просто носитель антител к ткани щитовидной железы
Сдайте лучше ферритин и вит Д

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме. Поэтому никакого отношения к выпадению волос щитовидная железа не имеет, тироксин принимать ни в коем случае нельзя.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Дополнительно сдайте анализы на: медь, цинк, витамин в6, в12, в9