Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения ВИЧ — вопрос №2547150

Здравствуйте.
Подскажите есть ли вероятность заражения ВИЧ если укололась скарификатор ом после ребёнка с ВИЧ.
Скарификатор после забора пролежал несколько минут в пакете ( на открытом воздухе), затем был положен в упаковку от спиртовой салфетки, а потом уже произошло укол, через эту упаковку. На мне было 2 пары перчаток.
Т. Е укол произошло через упаковку и перчатки. Перчатки сразу сняла, выдавила кровь, обработала спиртом, затем ещё выдавила кровь и ещё обработала спиртом дважды.
Есть ли риск заражения?
Узнала что у этого ребёнка ВИЧ уже потом. Незнаю получает ли он терапию.
Очень переживаю.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не думаю, что тут есть реальные риски: игла скарификатора не полая, то есть, кровь только на поверхности могла остаться; ВИЧ нестоек во внешней среде и инактивируется, когда сворачивается кровь (то есть, через 2-3 минуты); кроме того, скарификатор находился в пакетике от спиртовой салфетки, этанол инактивирует ВИЧ.
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ.
Скажите, можно успокоится или всё же есть повод для волнения? Нужно ли сдать анализы?

Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, риски в данной ситуации очень и очень низкие, можно этими рисками пренебречь. Тем более, что дети обычно получают терапию, государство за этим следит. Но тут уж как Вы сами решите - приемлем для Вас этот очень небольшой риск или нет.
Сейчас можно сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ. чтобы знать исходный статус, и пересдать через 6 недель от аварийной ситуации.
Клиент
Ольга, но я точно незнаю остался ли в упаковке спирт после салфетки.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если тревожно по поводу рисков заразиться, в течение 3-х суток от происшествия Вы можете начать ПКП, она снизит риски ещё на 85% от исходных.
Клиент
Ольга, это уже невозможно. Прошло более 3х недель. Просто про ВИЧ у пациента узнала позже.
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. Тогда остаётся только выждать 6 недель и сдать ИФА.
Клиент
Ольга, т. Е все таки риск заразиться есть, несмотря на все исходные? То что скарификатор лежал в пакете, потом в упаковке из под салфетки и я выдавливала кровь 2 раза и обрабатывала спиртом?
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, риски чисто теоретические, но всё равно лучше обследоваться.
Клиент
Ольга, извините за надоедливость. Но я правильно понимаю, чтобы произошло заражение то нужно чтобы большое количество вируса попало сразу в кровоток?
А в моём случае этого не произошло. Я уколола палец через упаковку и двое перчаток и сразу выдавила кровь.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно, должно попасть определённое количество вируса - инфицирующая доза.
Клиент
Ольга, я просто вот логически рассуждать. (хотя очень трудно) Врят ли на копье осталось такое количество крови. После пакета, и пройдя через упаковку и двое перчаток. По логике это очень мало?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно - очень малое количество. Повторюсь, на мой взгляд, тут нет реального риска заражения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за ответы.