Пупырышки в ухе
У мамы в правом ухе 2 маленьких пупырышка. Раньше был небольшой зуд, сейчас вообще не беспокоят. Что это может быть и могут ли они увеличиться?
Здравствуйте
Постарайтесь выполнить более прицельное фото со вспышкой этого места
Нет ли подобных образований на веках, на другом ухе? Холестерин не повышен?
Анна Юрьевна, холестерин немного повышен, больше нигде таких образований не видели. Я прикрепила еще фото, вроде поярче.
По фото похоже на так называемые ксантомы, это местные скопления жировой ткани под кожей. Они нисколько не опасны сами по себе, и не требуют наблюдения и оперативного лечения- но являются косвенными признаками повышения холестерина в крови. Такие же нередко появляются под кожей век
Вам желательно обратиться к терапевту и сдать анализы на холестерин крови, ТГ, ЛПВП, ЛПНП и скорректировать нарушения холестеринового обмена под контролем терапевта
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Похоже на маленькие атеромы - образования на фоне закупорки выводного протока сальной железы или ксантомы - образования на фоне скопления жировой ткани
Посетите очно Лор врача для более точного диагноза