Пупырышки в ухе

У мамы в правом ухе 2 маленьких пупырышка. Раньше был небольшой зуд, сейчас вообще не беспокоят. Что это может быть и могут ли они увеличиться?

75 лет

Здравствуйте

Постарайтесь выполнить более прицельное фото со вспышкой этого места

Нет ли подобных образований на веках, на другом ухе? Холестерин не повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анна Юрьевна, холестерин немного повышен, больше нигде таких образований не видели. Я прикрепила еще фото, вроде поярче.

По фото похоже на так называемые ксантомы, это местные скопления жировой ткани под кожей. Они нисколько не опасны сами по себе, и не требуют наблюдения и оперативного лечения- но являются косвенными признаками повышения холестерина в крови. Такие же нередко появляются под кожей век

Вам желательно обратиться к терапевту и сдать анализы на холестерин крови, ТГ, ЛПВП, ЛПНП и скорректировать нарушения холестеринового обмена под контролем терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Похоже на маленькие атеромы - образования на фоне закупорки выводного протока сальной железы или ксантомы - образования на фоне скопления жировой ткани

Посетите очно Лор врача для более точного диагноза