Консультация гинеколога /

Згт, побочные эффекты — вопрос №1297045

Пью фемостон 1/10 6 лет. Мне 54. Поставлена изначально пременопауза. Ежемесячно приходят месячноподобные кровотечения. Но стали отекать ноги! У мамы были сердечно сосудистые заболевания. Пить или прекратить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для вас это очень большая дозировка, необходимо было ещё давно перейти на Фемостон конти или Фемостон мини.
Тромбозы или инфаркты были у родственниц в возрасте до 60 лет? Необходимо сделать уздг вен нижних конечностей обязательно и исключить варикоз и тромбоз вен
Клиент
Анастасия, у мамы в 65 лет был поставлен дефибриллятор и был ужасный тромбофлебит глубоких вен, с открытыми мокрыми язвами. Я боюсь за наследственность((..месячные сейчас очень скудные, два-три дня и всё.. отечность не всегда, больше в коленном суставе и голеностопе..за ночь проходит, к вечеру опять((.. узи и экг сердца делаю ежегодно, патологий не выявлено! Вот и думается мне что нужно что то с дозировкой фемостона делать!

Акушер, Гинеколог
Переходите на Фемостон конти, через 1-3 года на Фемостон мини, если симптомы климакса будут, если нет, то препарат вообще не нужен Вам. Вес у вас какой?
Клиент
Анастасия, после начала приема, вес набрала((..сейчас при росте 173, вес 105.. старюсь не злоупотреблять мучным и сладким, но вес не уходит, пыталась его не принимать, дня через четыре приходили приливы в полном обьеме.. начинала пить его снова… значит после последней таблетки 1/10 я могу перейти на другую дозировку? А как распределяется дозировка? Какая из них самая маленькая и какая самая высокая?
Акушер, Гинеколог
Самая маленькая Фемостон мини. Если приливы выраженные, то лучше с Фемостон конти начать, через 1-3 года нужно будет обязательно перейти на мини или совсем отказаться от мгт. Если есть возможность лучше, конечно перейти на трансдермальные формы мгт, они не так увеличивают риск сердечно-сосудистых осложнений, как мгт, но и цена будет намного выше у препаратов
Если интересно: Дивигель 1,0 гр геля ежедневно на живот плюс таблетка Утрожестан 200 мг ежедневно. Менструаций при этом не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вы делали узи сосудов ног?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно допить и перейти на Фемостон 2/10 , для вас это дозировка не подходит
Гинеколог
Здравствуйте. Это большая дозировка. Пройдите уздг вен нижних конечностей и если все в норме, то перейдите на фемостон 2/10.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дозировка 1/10 соответствует вашему возрастному периоду.
В данном случае надо понимать, что доза эстрогена прямопропорционально риску тромбозов. Чем больше эстрогенов в ЗГТ,тем выше риск. Поэтому повышать дозу и использовать фемостон 2/10 точно не стоит.
Какие именно заболевания были у мамы?

Отеки могут быть не только по причине тромбозов вен,которые исключаются при УЗДГ. Но также надо исключать сердечно-сосудистые отеки(делать ЭКГ), почеченые(сдать анализ мочи).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Вы проходите ежегодные обследования на фоне гзт? Причина отёков установлена? Отёки возникают вне зависимости от цикла? Или постоянно?
Повышать дозировку до фемостон 2/10 точно не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ноги могут отекать не обязательно от Фемастона.
Варикоз вен нижних конечностей у Вас есть? Узи вен делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эта дозировка вам не подходит. Переходите на фемостон 2/10