Консультация терапевта /

Возможно ли вылечить дыхательный невроз? — вопрос №2547426

всем здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью из-за «дыхательного невроза». это просто невозможно. меня очень мучают такие симптомы как: психогенный кашель, ощущение воздуха в горле, который хочется выкашлить, но никак не получается, и ты каждую секунду рвешь глотку в надежде, что получится, а если ты будешь себя сдерживать, то такое ощущение, что вот-вот задохнешься и умрешь. также беспокоит неправильное дыхание: дышу ртом, а не носом, постоянное ощущение, что сейчас потеряю контроль над дыханием и умру, нехватка воздуха. обследовалась у всех, кого только можно: невролог, психолог, психотерапевт. пила антидепрессанты: феварин, золофт. и другие серьезные таблетки. ничего не помогает, только хуже. помогите🙏🏻🙏🏻🙏🏻 это возможно вылечить? или я обречена на всю жизнь?

Возраст: 15

Терапевт
Здравствуйте!
При таких симптомах важно продолжать работу с психиатром и с психотерапевтом, который имеет опыт в области тревожных расстройств и дыхательных неврозов. Рассмотрите возможность именно когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) - это доказанная методика, которая может помочь в данном случае.

Как долго принимаете препараты?
Есть ли другие жалобы? Какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, год принимала золофт, феварин принимаю до сих пор, начиная с сентября. больше ничего не беспокоит

Терапевт
Вероятно, данная терапия вам не подходит, в данном случае здесь очень важна работа с психотерапевтом совместно, лучше всего - по методу КПТ
Рекомендую взять второе мнение психиатра и психотерапевта
Кардиолог, Функциональный диагност
В основе лечения гипервентиляция одного синдрома, который вы описываете, лежит психотерапия.
Ну и ка бы страшно не было, вы не задохнетесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Требуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае терапия может не подходить Вам, рекомендую обратиться для коррекции терапии к психиатру или психотерапевту.
Необходимо работать с этой проблемой, стабилизировать эмоциональное состояние, найти причины тревоги.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день?
Дыхательный невроз или гипервентиляционной синдром, возможно устранить полностью благодаря работы с психотерапевтом, возможна работа методом когнитивно-поведенческой терапии. Это не быстрый процесс, но перестать чувствовать нехватку во время вдоха, панические атаки можно.
С уважением ?