Сын принёс клещей сверху шапки,боюсь заражения

Сын (8лет)шёл со школы. Принёс сверху шапки клещей раздавленных и живых. Где подцепил ,не признался. Все клещи были полные крови. Когда он пришёл то клещи осыпались с головы,он успел их раздавить на пороге квартиры,была кровь от них. Мы с дочкой пошли его встречать. Дочка(1.10г) наступила в пятна крови,а я сначала подумав что на шапке грязь,стала активно стряхивать и один клещ лопнул прямо мне на руку. На руке есть надорванные заусенцы и небольшие микроранки. Но попала кровь только на надорваный заусенец. Конечно руки я помыла ,дочке пальчик на ножке тоже вытерла(у неё ран нет) У сына следов от клещей и их укусов нет. На сколько вероятно что мы могли заразиться? Прошло 2 дня Нужно ли сдавать анализы? Именно лопнувших клещей нет,есть только те которые уцелели на шапке. Но я думаю сдавать их бесполезно,это ведь не именно те клещи которые были раздавлены. Что тогда сдавать? Кровь на антитела или Пцр ? Через сколько дней? У меня у самой беременность 4 недели. Я не знаю что делать,как спать. Муж говорит ничего не нужно сдавать,а я места себе не нахожу Фото с клещами прикрепляю. Является ли этот клещ иксодовым?

27 лет

Принятый ответ

Доброе утро! В каком регионе Вы живёте? По фото не похоже на иксодовых клещей, скорее, какие-то клопы или жучки.
В любом случае, если эти насекомые/ членистоногие Вас и детей не кусали, то заразить чем-либо они вас не могли.
Анализов никаких сдавать не нужно.

Ольга, Московская область ,Наро-фоминский городской округ,г. Апрелевка

В таком случае это точно не клещи.

Ольга, Но они все были с кровью. Могут ли это быть другие кровососущие?

Возможно. А может, это была не кровь, а гемолимфа, лна также бывает ярко-оранжевой или красной по цвету.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Фото не похоже на клещей, больше на клопов
Но через кровь в насекомых нельзя заразится инфекциями людей
Вам не стоит переживать

Ирина Владимировна, но клещи комары и клопы ведь передают инфекции и это насекомые. Разве нет?

Для передачи нужен укус/присасывание
Такого контакта недостаточно для заражения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото не клещи, не переживайте.
Анализы сдавать не нужно.
Даже если были и клещи то своих возбудителей они передают только при длительном присасывании или при попадании остатков клещей в кровоточащую рану.
В данной ситуации риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото насекомые похожи на клещей. Для вашего собственного спокойствия можно сдать через 21 день анализ крови на боррелиоз методом Ифа IgM и IgG ( положительные IgM будут говорить о необходимости лечения от боррелиоза). В вашей ситуации у ребёнка не было присасывания клеща, поэтому риска заражения клещевыми инфекциями нет.

Алексей Александрович, а по энцефалиту риска нет?

Не волнуйтесь, по энцефалиту риска нет

Принятый ответ

Виктория , добрый день, по вашим фотографиям это не клещи, риска нет . Волноваться не стоит, все у вашего ребенка хорошо.