Родинка стала выпуклая и чешется
Здравствуйте! Долго чесалась рука, не глядя, чесала. Сейчас заметила, что чесалась родинка. Она стала более выпуклая наощупь (хотя обычно менее выпуклая) и даже при легком прикосновении болит. Даже без прикосновение место родинки будто болит, жжет немного, как когда сухую кожу расчешешь. Сейчас воздух сухой в квартире из-за отопительного сезона, думала, просто зуд кожи. А Оказалось, родинка болезненная и зудит. Летом дерматолог смотрел все родинки, эта подозрения не вызвала. С чем может быть связана припухлость, болезненность и зуд? Насколько опасно? Фото прикладываю. Заранее благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.Невус может быть в стадии роста.Признаков воспалительного процесса нет.В плановом порядке проводите дерматоскопию невусов.Старайтесь не травмировать.
Сергей Леонидович, благодарю за ответ
Сергей Леонидович, боль может быть тоже поэтому? Или скорее из-за травматизации, потому что сильно чесала?
Не исключено что вы травмировали невус одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Возможно под ней восполение. Часто бывает. Сейчас наносите неотанин крем 2-3 р в день 10 дней.
Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Юлия Юрьевна, поняла, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, благодарю за ответ
На здоровье