Химия после инсульта
Здравствуйте! 9 сентября 2024 в Онкодиспансере консилиумом маму направили на химиотерапию (до этого сделали операцию по удалению жидкости из брюшной полости при 3 стадии рака яичников). 23 сентября нам отказали с химиотерапией по причине инсульта. Маму положили в неврологическое отделение, пролечили, отправили домой. В химиотерапевтическом же отделении сказали что химию после инсульта можно делать только через 2-3 месяца после инсульта, т.е. не раньше 23 ноября. По наблюдениям дома мама сейчас страдает сильным мочеиспусканием, кала совсем нет (хотя и ест мало, но все же ест), появились приступы кашля, слабость, как поест - сразу жалобы на распирание в животе и подташнивание. Сильно подсушены мышцы. Можно ли нам провести химию не через капельницу, а какими-то таблетками, может более щадящую? Я так поняла у нее уже 4 стадия рака и до ноября я не знаю как мы дотянем.
Здравствуйте
К большому сожалению- проведение лекарственной противоопухолевой терапии противопоказано после ОНМК в течение 3 (минимум 2 месяцев)
Сейчас для стабилизации состояния и посиндромной терапии можно рассмотреть госпитализацию в паллиативное отделение
По истечении 2 месяцев после инсульта можно рассмотреть вопрос о противоопухолевом лечении
Владислав, паллиативное отделение - это везде платная мера? Я правильно поняла что кроме того что мама будет под контролем врачей (с сопутствующим взятием всяких анализов), новое лечение, (кроме того какие таблетки мы и так сами дома пьем), ей не дадут там? Смысл тогда какой чтоб она в больнице лежала?
Это не везде платно! Почти во всех крупных городах есть паллиативные койки по ОМС
Дома иногда очень сложно обеспечить нутритивную поддержку, инфузии и тд
Принятый ответ
Рекомендуется:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
Здравствуйте!
1. Щадящей химиотерапии не существует
2. Все зависит от обьема поражения, от расположения поражения, от неврологического дефицита, кому то можео раньше приступить к химиотерапии кому к сожалению вообще не когда, этот вопрос обсуждается исключительно с невропатологом, после его разрешения о возможности проведения химиотерапии онколог имеет право рассмотреть назначение ПХТ!
Здравствуйте. Проведение пхт в острый период, а также в начале раннего восстановительного периода после ОНМК противопоказано. Тем более препараты в вашей схеме лечения обладают нейротоксичностью. Необходимо продолжить лечение у невролога с последующей консультацией химиотерапевт в плане возможности возобновления курсов пхт. Перед этим целесообразно проведение обследований (кт огк, обп, мрт омт) ввиду длительного перерыва в лечении.
Здравствуйте
После перенесенного инсульта химиотерапию можно проводить только через 2-3 месяца так как препараты обладают нейротоксичностью что может только усугубить состояние пациента. Сейчас вам нужно госпитализироваться в паллиативное отделение где будет оказана грамотная симптоматическая терапия. Далее при стабилизации состояния через 2-3 месяца можно будет решать вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Рустам Гамирович, если инсульт был 23 сентября, то можно поднимать вопрос о химии уже 23 ноября, правильно? Если 2 месяца брать.
Принятый ответ
Да но нужно учитывать общее состояние пациента и отсутствие противопоказаний со стороны других органов и систем.