Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1413065

27 недель! Сегодня делала узи , увидели : "в брюшной полости и над мочевой пузырем двухкамерное образование округлой формы , однородной анэхогенной структуры размеры 21×17×19 мм , при цдк васкуляризации не определяется !
Что это все значит ?
Что это такое ?
Какие последствия могут быть ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, можно я не буду прикреплять результаты узи , я полностью скопировала написанную фразу врачом.
В остальном ребёнок полностью здоров и соответвкеь сроку

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы описали в вопросе так , что непонятно образование нашли у вас в брюшной полости или у плода.
Клиент
Наталья, у плода !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию киста. Нужно смотреть узи в динамике. Контроль узи брюшной полости у плода после родов
Клиент
Наталья, да да , мне врач тоже самое усе и сказал !
Но мне ничего не понятно!
Почему это появилось ?
Были такие случае ?
Насколько это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию чего то плохого подозрений не вызывает . Кисты это доброкачественное образование. Причины появления не известны. Если это обычная киста то они способны сами регрессировать.
Клиент
Наталья, а сейчас понять обычная или нет невозможно?
Только динамика может показать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да только динамическое наблюдение
Клиент
Наталья, доброе утро - узи загрузила !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По тому,что вы написали,похоже на кисту яичника.Это надо снимки смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какие снимки ?
Это у плода обнаружено ! Я может неправильно написала! Не у меня !
Акушер, Гинеколог
УЗИ снимки.Фото к протоколу УЗИ приложено? Что в заключении за диагноз стоит?Плод девочка у вас?
Клиент
Мария, я просто её хочу узи плода тут оставлять, если лично ...
Да
Клиент
Мария, в заключение написано :
Беременность 27 недель!
Объёмное образование брюшной полости плода ( энтерогеннпя киста )

Это дословно переписала.
Акушер, Гинеколог
Скрее всего киста яичника.Просто наблюдать.УЗИ контрольна 3м скрининге,УЗИ контроль перед родами,в 38 недель,УЗИ контроль после родов.Может рассосаться,может продолжать расти.Все будет зависеть от контроля в динамике.
Клиент
Мария, это опасно?
Чем грозит ?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать,не видя что это за киста.Надо смотреть в динамике.
Клиент
Мария, вообще кроме контроля и ожидания, что делать?
Акушер, Гинеколог
Ничего вы больше с этим не сделаете.УЗИ контрольное делайте экспертное ,в перинатальном центре,там более подробно пишут.Либо,т.к. вы в Москве находитесь,можете сделать УЗИ в Центре медицины плода,в Кулаковском центре.
В принципе,вас и должны были направить на более экспертное УЗИ,прицельное,с консультацией по результатам.
Клиент
Мария, а вообще такие случае бывают?
Акушер, Гинеколог
Случаи какие только не бывают.
Клиент
Мария, я конкретно про подобный спрашиваю!
Про случае "каких только не бывает " - можно и с подружками обсудить извините .
Акушер, Гинеколог
Энтерогенная киста-это тоже понятие очень растяжимое.Фото нет,заключения нет,но вы хотите конкретики.Для конкретики нужно понять,откуда исходить образование и дигамически наблюдать,сдедать экспертное УЗИ в одном из экспертных центров.
А без конкретики- это все : гадание на кофейной гуще!
Клиент
Мария, доброе утро! Узи загрузила !.
Акушер, Гинеколог
Елена доброе утро!Я посмотрела протокол,конкретики там нет.Нтчего плохого не обнаружено: это не порок,признаеов злокачественности нет.
Мои рекомендации те же: в 34 недели сделать экспертное УЗИ,перед родами повторить,потом повторят еогда ребенок родится.На тактику родоразрешения эта киста не повлияет.Если будет активно расти- предложат удалить,как родится малышка-это достаточно стандартная операция.Если не будет расти-будут наблюдать,может и рассосаться.
Рожать вам нужно в крупном Перинатальном центре,чтобы малышку сразу после рождения обследовать и,если надо,прооперировать.
Клиент
Мария, а крупный первоначальный центр - это ,например, кулаково ?
Акушер, Гинеколог
Кулаково,Центр медицины плода,Перинатальный на Севастопольской,или просто ваш перинатальный кабинет,по месту жительства.
Клиент
Мария, а это уже непосредственно, после родов?
Я начиталась, что прям чуть ли не в первые часы появленря на свет малышей ( в случае необходимости) проводят оперативное вмешательства ....
Акушер, Гинеколог
Елена,могу и в первые часы,но это при пороках,это не ваш случай.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи и снимки, если их делали. по описанию - киста. откуда она исходит - непонятно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это обнаружено у плода , я бы нн зо еда прикреплять результат узи , только если лично .... ребёнок обсалютно здоров и соответускет сроку ! Откуда она исходит?
В брюшной полости! Слева надо мочевой пузырем !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ребенок женского пола?
Клиент
Ольга, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
возможно, киста яичника, возможно, так описали петлю кишечника. на данном этапе только контроль узи. после рождения ребенка будет определяться тактика.
Клиент
Ольга, да врач так тоже сказал !
А такие вещи не могут оказать какие то страшные последствия?
Просто информации мало
Конечно, это все пугает
Только ждать и контролировать .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребёнок жив и здоров, пороков развития нет. Это не стигма какого-то генетического заболевания. Так бывает. Внутриутробно хватать и оперировать никто не будет. Важно получить консультацию в перинатальном центре, сделать экспертное узи в динамике.
Клиент
Ольга, доброе утро протокол узи прикрепила !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. К сожалению , ничего нового о природе кисты не сказать. Всё же я больше склонна к кисте яичника, т.к. совпадает со сроком её привычного обнаружения (26-28 недель).
Из рекомендоваций: узи в динамике на аппарате экспертного класса (позволит уточнить происхождение кисты) и узи как можно ближе к дате родов. На тактику родоразрешения не влияет. В первые сутки после рождения обычно делают узи обп и омт новорождённой. Рожать предложат в крупном перинатальном центре.
Простой фолликулярной кистой такая киста тоже может оказаться- регрессирует самостоятельно без действия гормонов матери после рождения и не потребует никакого вмешательства.
Клиент
Ольга, да,я тоже читала, что именно в этом периоде обнаруживается кисты....
Информации очень мало , вторые сутки нервов .....
Прогнозы тоже размытые : может рассосётся, а может и дело до оперативного вмешательства дойти и родов в специальном роддоме . ..
Так я поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из этого заключения узи больше информации получить в принципе невозможно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на кисту по описанию, а узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Да врач так и сказал , что это киста !
У плода ( не у меня )
Узи мне бы не хотелось тут прикреплять, только если лично.
Ребёнок полностью здоров, сроку соответствует!
Акушер, Гинеколог
Кисту наблюдать нужно, размеры небольшие можете самостоятельно рассосаться , контроль узи в динамике повторите через 14 дней
Клиент
Галимат, а что это вообще такое ?
Почему она появилась ?
Почему может исчезнуть ?
Насколько это опасно ?
Были ли такие случае ?
Клиент
Галимат, доброе утро ! Узи прикрепила !
Акушер, Гинеколог
Да, это доброкачественная киста, за ней наблюдать в динамике только, контроль узи повторять.
Клиент
Галимат, а что значит доброкачесвенная? И какие прогнозы на данный момент?
Акушер, Гинеколог
Пока наблюдать только., так сразу невозможно сказать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы описываете кисту. Нужно посмотреть заключение и повторите узи в 30 недель. Будет лучше видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста у плода , повторите узи после рождения ребёнка, киста доброкачественное образование, исход благоприятный, только наблюдение
Клиент
Мая, повторить узи только после рождения ребёнка?))))
Я боюсь моя нервная система не такая железобетонная ! )))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутриутробно, на сроке 30- 34 недели , затем в 36 недель
Клиент
Мая, да , все так говорят, что в 34 контроль , 38 контроль ).......
Вобщем самое противное : ожидание и неизвестность
Клиент
Мая, я правильно поняла , поводов доя панике нет?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё будет хорошо, паниковать не нужно, можно пройти узи на аппарате экспертного класса на уровне перинатального центра
Клиент
Мая, этот аппарат чём то отличается особенным ?
Я не про будущее , я исходя из сегодняшней картины )))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В аппарате экспертного класса позволяет получать картинку более высокого качества. Дорогие пакеты программ, позволяющие визуализировать более тонкие элементы.