Синдром Бактертального роста

Здравствуйте, с начала декабрю мучаюсь от сильного вздутие по вечерам, очень зловонные запахи, полностью убрала молочку, мучное, фрукты что вызывают вздутия, но вздутие продолжается, прошла обследование в январе, и по анализам и узи всё чисто, врач предположил сибр, назначил альфа-нормикс 10 дней, пробиолог форте и тамиз,лечение прошла, но не во время не после улучшения не наступило, вот помучалась ещё я 2 месяца, наконец сдала анализ на сибр и хиликабакьер, сибр положительный, присутствует метановая флора, которая я так понимаю не лечится альфа нормиксом. В моём городе к врачу оч сложно попасть, ближайший потер через 2 месяца ((прошу дать мне правильное лечение сибр

Мочекаменная
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! в какой дозировке принимали альфанормикс? Бывает, что одного курса недостаточно для лечения СИБР и через 20 дней мы назначаем повторный курс. В данном случае через 20 дней можно сменить антибактериальный препарат на Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней и обязательно пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней.
Сейчас можно использовать Бактериофаг комплексный (Секстафаг), ферменты (креон, мезим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да я забыла написать, что через месяц я как раз пропила экофурил 7 дней, после отмены всё снова вернулось, альфа ноормикс пила 400/2 р 10 дней. Я бы не хотела пить его снова, потому что читала что при метановой флоре он не эффективен

Дозировка альфанормикс была маленькой. Тогда вэтом случае будет эффективен антибиотик. Можно выбрать Нормакс по 400 мг - 2 раза вдень 10 дней и пробиотик. Параллельно прием Метеоспазмил, Креон. Соблюдение диеты и ведение дневник апитания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите если пить бактериофаг, секстафаг, в какой дозировке? И что то ещё нужно принимать вместе с ним

Пробиотики - Бифиформ или Энтерол курсом 14 дней. Секстафаг 40 мл - 3 -4 раза в день до еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть аналог секстафага? Он очень долго стоит, такое лечение встаёт в 30 тыс рубле

Бактериофаги все дорогие, в этом их минус. Вместо него можно использовать антибактериальный препарат, например Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно протоколу клинических рекомендаций, в случае отсутствия положительного ответа после лечения Альфа-Нормиксом, рекомендуется прием Ципрофлоксацина в дозировке 500 мг 2 раза в сутки 10 дней или Норфлоксацин 400 мг 2раза в день 10 дней, в сочетании с Энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней и Метеоспазмилом по 1 таб 3 раза в день 4 недели, во время лечения также важно соблюдать диету lowFodmap

Принятый ответ

При неэффективности альфанормикса в лечении СИБР согласно клиническим рекомендациям назначается либо ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-10 дней или метронидазол 250 мг 3 раза в сутки 10 дней или норфлоксацин, а также пробиотики в виде энтерола. Назначает врач очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Да, Сибр действительно у Вас есть.
Но в своей практике я наблюдаю случаи, когда альфа нормикс не работает в отношении сибр.
Скажите пожалуйста, а какой у Вас стул?
Нет ли примесей слизи в стуле?
Нет ли болей в животе?
Как давно беспокоит Вас данная проблема?

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса спроси врача.
Если прием альфа нормикса не дал положительного результата, рассмотрите прием всасываемых кишечных антисептиков.
Цифран СТ 2 раза в день до семи дней.
Данный препарат содержит Ципрофлоксацин и метронидазол.
Данный препарат хорошо работает в отношении анаэробной патогенной флоры со стороны кишечника.
Скажите пожалуйста, а какой у Вас характер стула? Вы не сдавали кал на фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте стул нормальный, раз в день, болей нет, беспокоит только очень сильное вздутие и зловонные газы, анализ на кальпопротектин я прикрепила, он в норме

Здравствуйте.
Рассмотрите прием цифран ст 2 раза в день до семи дней.
Это комбинированный препарат, содержит в своем составе Ципрофлоксацин + метронидазол.
Эти препараты так же входят в группу кишечных антисептиков.