Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником, Klebsiella variicola — вопрос №3324576

Добрый день, уважаемый доктор!

Уже практически месяц проблемы с кишечником: 13 мая резко появились боли, вздутие, три раза послабило. Появилась отрыжка воздухом, металлический привкус во рту.
Пропила энтерол 10 дней. Симптомы стали меньше. В это же время сдала анализ на патогенную и уп флору.
Выявили Klebsiella variicola 10^7 КОЕ/мл (анализ прилагаю).
Пропила еще неделю энтерол, симптомы ушли. Начала кушать потихоньку свежие овощи, уходить с диеты.
Вчера опять началось урчание, вздутие, дискомфорт в кишечнике, утром стул однократный, не жидкий, но запах брожения. После туалета кишечник успокаивается, однако через час после еды начинается урчание, вздутие, дискомфорт.
Гастроэнтеролог прописал споробактерин по 1 мл. 2 раза в день и метеоспазмил. Через полтора месяца повторить анализ.
Сейчас на диете, все вареное, ничего сырого, по минимуму углеводов.
Споробактерин и метеоспазмил пью один день, но пока результата нет.
Те же симптомы у моей мамы. Началось одновременно и ей тоже ничего не помогает. У нее по анализам выявили тоже самое в том же количестве.
Что Вы могли бы порекомендовать из лечения, уже месяц мучений с животом?

Буду благодарна за ответ.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Данный микроорганизм является условно патогенным, вероятнее всего Ваши симптомы не связаны с ним.
рост повышен, но я бы еще рекомендовала сдать общий анализ крови, биохимию, кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно, чтобы исключить другие причины состояния.
На данный момент можно принимать:
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней - для нормализации моторики кишечника и стула
-Полисорб при жидком стуле 1 ст ложка 2 раза в день
-Энтерофурил 200 мг - 4 раза в день 7 дней
Строгое соблюдение диеты: исключить свежие овощи и фрукты на 3 недели, молочку, ягоды, соки.
Клиент
Наталья Михайловна, Тримедат не подошел, немеет язык, поэтому заменили на метеоспазмил.
Энтерофурил с такими же симптомами принимала моя мама, после курса данного препарата результата не было.

По дополнительным анализам Вас поняла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вместо Тримедат можно использовать Дюспаталин по 1 т - 2 раза в день 1 месяц. Если предположить, что Вы болеете одной инфекцией, а это вероятнее всего, то Вам тоже Энтерофурил не поможет. Можно рассмотреть вариант лечения этой бактерии
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды - 7 дней,и обязательно пробиотик (Энтерол, Бифиформ, Аципол, Флориоза) на 10 дней
Клиент
Наталья Михайловна, Ципрофлоксацин - эффективное средство для лечения Klebsiella variicola? То есть он должен уменьшить ее количество?
И тогда через сколько нужно повторить анализ после лечения?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Да, этот препарат эффективен в отношении этой бактерии, у вас в анализе это указано, поэтому можно пропить. Совместно с пробиотиков Флориоза 1 Пак в день 30 дней. Через 10 дней после окончания курса ципрофлоксацина, можно сдать анализ.