Прыщи на спине, декольте и шее
Здравствуйте. Летом была адская жара, в зоне декольте начали появляться прыщи, жутко чесались, мазала спиртом и сошли. Где-то недели через 2 снова появились, спустя пару дней вылезли и на спине, но немного. То сходили, то снова появлялись. Месяц назад обсыпало всю спину и зону декольте, начинает перебираться на шею, это все жутко чешется, антигистаминные не помогают. Что это может быть? Какого врача мне посетить и какие анализы лучше сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте. Расценила бы эти высыпания как Маласессия-Фолликулит, по фотографии и анамнезу очень похоже.
Именно для этого вида фолликулита характерен зуд и появление в жаркое время и молодой возраст пациента.
Для лечения при данном диагнозе назначают внутрь Итраконазол (Ирунин, Итразол, Орунгамин) 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней. Перед применением необходимо убедиться что нет противопоказаний к применению препарата.
Наружно обычно рекомендуется: крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней. Шампунь с сульфидом селена («Сульсена») наносить во время приема душа на 15-20 мин, затем смыть. Процедуру повторять каждый день в течение 3 дней, а затем 1 раз в неделю в качестве поддерживающей терапии.
Чтобы подтвердить данный диагноз необходимо обратиться очно к врачу дерматологу и сдать с элементов соскоб на грибок, перед анализом ничего не наносить и не мыть очаги в течение 24 часов.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте! Это проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. Флуконазол150 мг 1р в неделю - 2 недели.
4.На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Пройти нужно 2 этапа лечения
Лечение:
1 этап
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
2 этап
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
1 месяц
Все будет хорошо.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акнеформный дерматит.
Циновит гель для душа.
Наружно точечно зеркалин 2 раза в день 14 дней.
Клиндовит комбо 2 раза в день три месяца .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Вера, добрый день
По фото акнеформная реакция
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулитов . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыться шампунем кетоплюс