Консультация дерматолога /

Прыщи на спине, декольте и шее — вопрос №2547572

Здравствуйте. Летом была адская жара, в зоне декольте начали появляться прыщи, жутко чесались, мазала спиртом и сошли. Где-то недели через 2 снова появились, спустя пару дней вылезли и на спине, но немного. То сходили, то снова появлялись. Месяц назад обсыпало всю спину и зону декольте, начинает перебираться на шею, это все жутко чешется, антигистаминные не помогают. Что это может быть? Какого врача мне посетить и какие анализы лучше сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Расценила бы эти высыпания как Маласессия-Фолликулит, по фотографии и анамнезу очень похоже.
Именно для этого вида фолликулита характерен зуд и появление в жаркое время и молодой возраст пациента.
Для лечения при данном диагнозе назначают внутрь Итраконазол (Ирунин, Итразол, Орунгамин) 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней. Перед применением необходимо убедиться что нет противопоказаний к применению препарата.
Наружно обычно рекомендуется: крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней. Шампунь с сульфидом селена («Сульсена») наносить во время приема душа на 15-20 мин, затем смыть. Процедуру повторять каждый день в течение 3 дней, а затем 1 раз в неделю в качестве поддерживающей терапии.
Чтобы подтвердить данный диагноз необходимо обратиться очно к врачу дерматологу и сдать с элементов соскоб на грибок, перед анализом ничего не наносить и не мыть очаги в течение 24 часов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, здравствуйте! Это проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. Флуконазол150 мг 1р в неделю - 2 недели.
4.На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У Вас фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Пройти нужно 2 этапа лечения
Лечение:
1 этап
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
2 этап
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
1 месяц
Все будет хорошо.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акнеформный дерматит.
Циновит гель для душа.
Наружно точечно зеркалин 2 раза в день 14 дней.
Клиндовит комбо 2 раза в день три месяца .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, добрый день
По фото акнеформная реакция
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулитов . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыться шампунем кетоплюс