Консультация невролога /

Жмут мышцы — вопрос №1319521

Жмут мышцы шеи, спины.
И ещё сами сокращаются, пытаются поставить тело в определенное положение. Вся задняя линия шеи и вся задняя линия спины полностью.
Двигается грудной отдел.
Таз. Что пропить?
Голова не кружится, но ходить невозможно. Ничего не болит, но самочувствие плохое.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследований проходили?
Вы часто испытываете тревогу?
Клиент
Ирина, Обследования все проходила. Всё хорошо. Как после ковида это началось, так и до сих пор. Новопассит не помогает, афобазол чуть лучше, но курсом ничего не пила.

Клиент
Ирина, Тревогу испытываю когда мышцы напрягаются, постоянно. Эти панические атаки надоели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас тревожное расстройство+миофасциальный синдром.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Хорошо переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Лечение согласовать с психиатром.
Клиент
Ирина, Я боюсь принимать подобные препараты(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,такие состояния лечатся именно так
Клиент
Ирина, я вот ещё глазами водить не могу. Скованность в глазах. У меня были головокружения вращающиеся, после ковида. От этого что можно пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже психогенные головокружения. Эффективны будут только антидепрессанты.
Клиент
Ирина, А это вообще лечится?Или на всю жизнь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечится ,просто нужно нормализовать баланс нейромедиаторов в головном мозге.