Консультация педиатра /

Понос у гркдничка — вопрос №2547866

Здравствуйте. Нам 4 месяца, полностью на ИВ. Родились с весом 3.500. Сейчас весим 600-6100. В 3 месяца весили 5400. Участился стул у ребенка. Раньше был раз в 2 суток, теперь каждый день. Крови и слизи нет. Не сказать чтоб слишком жидкий, но жиже обычного
Ребенок ведёт себя нормально, температура в норме. Фото прилагается. Может ли быть это понос, или беспокоится не стоит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Стул может быть после каждого кормления это вариант нормы. Каждый день стул тоже норма. Частота стула может варьировать. Если ребёнка ничего не беспокоит, то переживать не стоит.

Кал не должен быть черным, белым, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник. Кал может становись жиже/гуще.

По фото Кал вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Вот ещё хотелось бы про родничок спросить. Каким он должен быть в норме?. Может он быть слегка запавшим?.
Педиатр
Да, он может западать, но не постоянно. Чаще всего западает при смене положения.

Если часто западает, то это указывает на дефицит жидкости в организме. На ив дополнительно Допаивать водой 40 мг на кг

Главное, чтобы бы он не пульсировал, не выбухал.
Клиент
Ирина Михайловна, он бывает запавший когда ребенок спит, например. Воду даю, но она не любит ее пить. Удается дать 5-6 глотков. Потом начинает языком выталкивать, нервничать. Но писает нормально. Памперс набирается за 2-3 часа, а бывает и в памперс набульонит и мимо, если остаётся без него на некоторое время.
Клиент
Ирина Михайловна, 40 мг это за раз или два сутки? За раз она столько выпить не может
Даю между кормлениями. Иногда более менее нормально попьет, а иногда не хочет
Педиатр
Такое бывает и во сне. Но главное, не постоянно должен быть запавшим.

При крике, плаче тоже может западать.

Давайте водички 40 мг на кг между кормлениями. Сможете через бутылочку, можете через ложечку. В сутки 240 мл воды. Насильно не заставляйте.

В целом ничего плохого в западение родничка нет, для малышей это характерно.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Добрый день ! Набор веса у вас хороший !
Сейчас можно слать кал на копрограмму и скрытую кровь ( посмотреть нет ли воспаления!
Стул консистенция может быть разная , главное чтоб не как вода , цвет не черный, белый со слизью и прожилки крови !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Клиент
Марина Сергеевна, цвет нормальный. Не полностью впитывается в памперс. Сверху остаётся липкое. Крови в памперсе нет
Педиатр
Тогда волноваться не стоит !
Кал на копрологию сдайте посмотрим работу жкт
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас к сожалению не сможем. Прием только на следующей неделе. Должен был быть на этой но врач отменил прием здоровых детей на этой. Другой поликлиники нет. А тащить ребенка на прием где все больные сидят не хочется
Педиатр
Срочности нет в этом , как будет возможность сдадите !
Сейчас можно для правильного заселения жкт использоват баксет пробиотик 1 Саше 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Будте здоровы ?
Клиент
Марина Сергеевна, хотелось бы ещё про родничок спросить. Каким он должен быть в норме? Просто у ребенка он то слегка западает, то почти вровень с черепом.
Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Консистенция тоже может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.

Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. Будьте здоровы