Консультация педиатра /

Сыпь и шелушение — вопрос №2547915

Здравствуйте! Я ранее уже обращалась https://sprosivracha.com/questions/2492187-neponyatnye-vysypaniya.
У нас до сих пор высыпает,шелушатся ладони и стопы. Как-то долго уже это происходит,3 недели. Что нужно предпринять ? Может сдать анализы какие ? Как курс лечения прошли, больше не проходили. Руки и стопы смазываю кремом. Высыпания исчезали,потом снова стали появляться..это что,повторное заражение ?

Педиатр
Здравствуйте. Ссылка не открывает. Ребёнок перенес энткровирусную инфекцию?
Принятый ответ
Педиатр

Клиент
Ситуация такая,дочке 2 года,с неделю назад образовались на ножке,как прыщики (думала комары покусали первоначально),затем 3 дня была температура 37.5-38.7..и после заметила,что у нее по всему телу образовалась такая сыпь,сходила к педиатру,педиатр сказала,что это укусы комаров. Но у меня это вызывает сомнения,так бы явно и мы все были покусаны. Фото сыпи прикрепляю. Назначен нам зодак. И ещё,накануне температуры,мы сдавали кровь,сказали что она в норме. Сыпь не тревожит,она её не чешет. - вот я писала тогда.
И да,мне сказали,что это энтеровирусная
Педиатр
Да, это энтеровирусная инфекция .
Через 3 недели после начала болезни может наблюдаться сильное шелушение кожных покровов и держаться до 2-3 недель.
Также может наблюдаться отслоение ногтей и проявится аж через 1-2 месяца после болезни и зачастую может длиться несколько месяцев до полного выздоровления .
Происходит это из-за того, что вирус Коксаки атакует эпидермис,что приводит к повреждению ногтей и кожи.
Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , чтобы отследить динамику инфекционного процесса . Элементы сыпи можно подсушить Неотанином либо Каламином , участки шелушения увлажняем эмолентами
Педиатр
Да, это энтеровирусная инфекция .
Клиент
Противовирусное, антигистаминные нужно принимать?
Педиатр
Противовирусные препараты против данной инфекции не имеют доказанной эффективности . Если очень беспокоит зуд , можно дать антигистаминные препарат Зиртек/Зодак/Фенистил/Дезлоратадин в возрастной дозировке
Клиент
Подскажите ещё,стоит ли сдать Энтеровирус ( Enterovirus) качественное определение РНК,или нет смысла?
Педиатр
Нет смысла , как я сказала выше , специфической противовирусной терапии против энтеровируса не существует .
Клиент
Вобщем ждать, когда всё пройдёт ( один пузырек и во рту обнаружила
Педиатр
Учитывая такое волнообразное течение, я бы порекомендовала все же сдать кровь, чтобы исключить наслоение новой инфекции.

Место очаги стоматита в ротовой полости можно обрабатывать гелем Холесал 3 раза в день за 20 минут до еды , также можно чередовать с водным раствором метиленовой сини 1%. Нельзя принимать раздражающую пищу . Желательно, на время острого процесса , пищу блендерить , также не давать ничего сильно соленого, острого, горячего, сладкого
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результат анализа крови,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка была энтеровирусная инфекция?
Когда появились новые высыпания, зуда нет?

Шелушение может быть 2 недели. Активно увлажняйте кожу эмолентами 3—4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том,у нее это с 1 октября. До этого 3 дня была температура и после высыпания начались. Не тревожили. К 14 числу всё стало проходить и после снова сыпь стала появляться. Сегодня появилась на шее и она её чесала
Педиатр
С 1 октября шелушения активные сохраняются?

Симптомов орви нет сейчас новых?
Клиент
Да, всё сохраняется. Признаков ОРВИ нет
Педиатр
А сыпь была такая же, как на фото? Или на ручках это новые элементы, отличающиеся от начала болезни?
Клиент
Одинаковая сыпь. Сначала ярко красная,потом бледнеет. Вот на ножке сегодня появилась - ярко выражена пока.
И ещё,после мытья ( тело не тру, только водой) они сразу ярко красные эти прыщики
Педиатр
Учитывая яркое шелушение, действительно можно предположить, что ребенок перенес энтеровирус.

Но так длительно и волнообразно высыпания при этом не сохраняются. Вероятнее, это уже другая вирусная сыпь. На фото с ручкой похоже на синдром Джанотти Крости, это папулезная сыпь, характерные места на ручках и ножках.

Можно сдать общий анализ крови для уточнения процесса.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ крови,посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Только изменение в процентном отношении указывает на перенесенную инфекцию.
повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.