Гноятся глаза на фоне затяжного ОРВИ

Ребенок 3 года болеем уже 2 недели ОРВИ. В конце первой недели покраснели глаза и начали гноится. Мы начали обрабатывать раствором фурицилина и капали капли Тобрекс. Через 5 дней все прошло. Насморк был - лечили промыванием Аквалор Форте, был кашель влажный - поставили бронхит, делаем ингаляции пульмикортом. Мы еще аллергики - брызгаем параллельно Назонекс в нос. Вроде все шло на улучшение - соплей почти нет, кашля тоже, глаза были в норме. Но вот на сегодня (уже 14 день) мы проснулись - глаза опять начали гноится, не так сильно, но чувствую дальше пойдет хуже. Снова есть небольшая заложенность носа. Сопли прозрачные. Горло красное. Температуры не было и сейчас тоже нет. Нам снова начинать капли Тобрекс? Может пропить противовирусные? Сдать анализы? Т.к. долечиться окончательно не можем уже с сентября (в сад не ходим). Все ОРВИ через 2 недели проходят, но буквально через 2-3 дня начинается по новой уже второй месяц.

Аллергия на кошку и молоко, атопический дерматит, вторично сморщенная почка
3 года

Принятый ответ

Добрый день. В плане дообследования при таком длительном сроке заболевания необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Что касается глаз, то сейчас можно использовать окомистин по 2 капли в каждый глаз 3 раза в день в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Учитывая волнообразное течение, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальное наслоение.

Антибактериальные капли сейчас пока до осмотра врача не подключайте,

Достаточно протирать глазки раствором фурацилина и из капель в антисептических целях можно использовать окомистин / витабакт по 1 капле 3 раза в день.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. Анализ мочи с микроскопией осадка. Сейчас после промывания рекомендую закапывать Окомистин - антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.