Синусит, лечение
Добрый день. 18 мая начался ОРВИ, болею до сегодняшнего дня. 20 летела на самолёте , давление не выравнивалось в ушах, сильная заложенность была с неделю , вроде прошло. 2,5 недели сопли, сильная слабость, кашель, сильная головная боль справа отдаёт в челюсть , сопли желто-зеленые справа, мутные обильные, уши заложены . Из лечения терафлю и снуп в нос. В понедельник стало ясно, что само не пройдет, была у Лора, предварительно поставили гайморит. Рентген пазух носа показал синусит. Второй раз идти к Лору не имею возможности. Подскажите пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгенограммы есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки наличия жидкости в правой гайморовой пазухи то есть правостороннего гайморита
На очном приеме в таких случаях как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь
На очном приеме в таких случаях может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
На приеме у лор-врача в подобных случаях также может быть выполнена пункция правой гайморовой пазухи или ямик- процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой клинике и результатах рентгенографии обычно рекомендуют антибактериальную терапию.
Антибактериальную терапию назначает доктор при осмотре.
Если нет аллергии, недавно не принимали антибиотики этой группы, подойдет Амоксиксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 2 раза
Носовой душ 2-3 р/д, можно использовать например такие устройства- Долфин, Аква Марис Лейка.
Так же при синуситу показан ингкс, например Мометазон по 2 спр 2 р/д
Курс определяет доктор при очном осмотре
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе уровень жидкости, занимающий практически весь объем пазухи. Наличие гноя - показание к антибиотикотерапии. Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Рекомендуется в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Заложенность ушей возникла на фоне отека в носоглотке,поэтому упор в лечении на нос,
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Марина Гергардовна, здравствуйте, аллергии нет , в последние 3 месяца был панцеф.
А что либо выходит из носа? Может стекает по задней стенке?
Марина Гергардовна, полно! Каждые 5 минут осматриваю желто-селеные мутные сопли. И по задней стенке стекают .
Принятый ответ
Это хорошо,что выходит все,отлично
В лечении синусита препаратом выбора из антибиотиков является пенициллиновый ряд
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,7 дней,во время еды
И местная терапия носа
Принятый ответ
Здравствуйте здравствуйте
По Рентгену описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита, в такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
На данный момент уши заложены?