Сдавливает шею

Вчера к вечеру начало сильно сдавливать шею со всех сторон, чуть захватывает мышцы плеч и в районе челюсти тоже такое ощущение давящее ноющее в мышцах , даже как будто внутри рта и языка мышцы сковало, все давит, сильно. Сейчас утро, спать не смогла, начинает болеть голова и тяжело держать шею из-за сдавленности, в положении лежа, сидя ничего не меняется, все давит. Не знаю могло ли повлиять, но сегодня первый раз включили вентилятор. Под прямым потоком не сидела, только рядом весь вечер. Беременна

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова.
Не переохлаждаться.
После стихания острых болей :

Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром, в таком случае можно нпвс коротким курсом , например , парацетамол 500-1000 мг 3-5 дней

Алена Алексеевна, у меня и так есть тревожное расстройство, пила антидепрессанты перед беременностью. И кстати вчера вечером тоже поругалась с человеком одним.

Принятый ответ

Больше данных , что симптомы в рамках ГТР
При беременности можно антидепрессант, например серената

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам вероятнее развитие мышечно-тонического синдрома. Он может развиться в результате перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
При беременности приём препаратов ограничен.
К применению разрешены:
-Парацетамол (все триместры) 1 табл(500 мг) *2 раза в день до 5-7дней ИЛИ
-ибупрофен( кроме 3 триместра) в дозе 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней. Местно мазь нурофен на шейный отдел до 4 раз в сутки.
Можно применять Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел.
При стихании болевого синдрома нужно добавить: ЛФК ежедневно, гимнастику, плавание, сухое тепло.

Здравствуйте! Вы описываете разные анатомические области. Был ли стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов? Сдавление в челюсти бывает при бруксизме, в шейно-плечевом отделе при миофасциальном синдроме на фоне физической или статической нагрузки,переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? При физической нагрузке боли усиливаются?

Анастасия Юрьевна, голова болит просто от постоянного напряжения, неприятно, 2/10. Да, при физической нагрузке усиливается, стресс тоже был небольшой, была свидетелем скандала, что сильно заставило переживать потом. Но я все таки грешу на вентилятор почему то, не пойму только почему челюсть тоже неприятно сковывает. Может мои стресс и переохлаждение совпало

Вероятнее стечение нескольких факторов(стресс и переохлаждение), что вызвало спащм мышцы шеи и челюсти + приступ головной боли напряжения.
При боли можно использовать парацетамол 1000мг ситуационно или до 5 дней.
При повышенной тревожности магне В6 форте 1т 3 р в день 1 месяц

Анастасия Юрьевна, а на ребенка думаете не повлияло раз аж спазм от стресса? Вроде тонуса не было, живот мягкий и болей не было тоже в животе(

Принятый ответ

Стресс не влияет на гладкую мускулатуру матки и на ребёнка в целом, не переживайте. Главное - купировать его, чтобы не повышать риски послеродовой депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме, который усилился на фоне стресса. Сейчас можно купировать боли Парацетамолом до 5 дней. После стихания боли рекомендуется сухое тепло.