Расшифровка МРТ
Добрый день, сделали МРТ головы маме, нашли - МРТ признаки неравномерного расширения наружных ликворных пространств, расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО. Подскажите пожалуйста, что с этим нужно делать? Насколько это опасно? Постоянные головокружения, возраст 59 лет.
Здравствуйте!
По результатам МРТ все хорошо.
Расширение наружных ликворных пространств-это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО, не ниже, что не является патологией.
Головокружения постоянные или приступами периодически? Кружитесь Вы или все вокруг? Ферритин, железо, общий анализ крови не сдавали?
Марина Алексеевна, головокружение постоянное, периодами то больше то меньше, скорее всего кружится все вокруг. В носу нашли кисту и искривление перегородки. Общий анализ крови в норме, а железо и ферритин не сдавали
Марина Алексеевна, еще стеноз Левой подключичной артерии, 68%
Резко возникло или был какой-то фактор?
Марина Алексеевна, у нее постоянные стрессы на работе, может поэтому, точно прям момент когда началось и не скажу
Попрошу Вас тогда пройти тест hads и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2in5lh9ex588286749
Марина Алексеевна, прикрепила
Принятый ответ
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство.
В таких случаях обычно исключают ПППГ(психогенное головокружение).
Если есть такой специалист как отоневролог, можно обратиться за консультацией.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы).
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное!
Здравствуйте
По МРТ возрастные изменения
Вариант нормы
Какие цифры АД, уровень Сахара крови , холестерин?
Алена Алексеевна, анализы подкрепила, давление 120/80 обычно(пьет конкор), бывают скачки под 180, но это редкость
Принятый ответ
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Пройти онлайн тест hads
Чаще всего бывает психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства
Алена Алексеевна, большое спасибо
Здравствуйте, на мрт а целом особенности стрления, ничего критичного.
А вот головокружения могут быть связаны со стрессом, есть ощущение неустойчивости, опьянения? Или как будто она после карусели и всё кругом?