Головокружения после родов.

Здравствуйте, через два месяца после родов завершила гв достинексом, после этого начала очень сильно загоняться по поводу лишнего веса и начала пить бады для похудения под названием «фатзорб», их нельзя было мешать с кофеином,в тот момент у ребенка были колики и я не спала ночами,кофе приходилось пить. Все было хорошо,пока не случался приступ ,похожий на паническую атаку, давление было 160/100,пульс 140, страх смерти жуткий,после этого неделю давление бывало,что повышалось,сейчас постоянные головокружения и давление 100/60, что делать? Что сдавать? Как немного облегчить состояние ,пока не обследуюсь ?

20 лет

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при наличии дефицита железа, витаминов в организме. В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Магний, цинк, калий.
Если не кормите грудью при панической атаке могут рекомендовать прием Валерьяны 15 капель для успокоения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прекращение ГВ и отмена Достинекса , который подавляет пролактин, зачастую вызывают гормональные перестройки в послеродовом периоде , что может влиять на сердечно-сосудистую систему и эмоциональное состояние

Также важно понимать , что препараты для похудения часто содержат стимуляторы , которые могут вызвать резкое повышение давления и пульса. Их резкая отмена или взаимодействие с кофеином могло спровоцировать нестабильность вегетативной нервной системы

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— ЭКГ

Важно сейчас пить достаточно жидкости. Если давление низкое , можно немного увеличить потребление соли с пищей . При резком головокружении принять горизонтальное положение , подняв ноги выше уровня головы , это улучшит приток крови к мозгу

Здравствуйте!
Причиной головокружения можете быть железодефицит, стресс, недостаток сна, шейный остеохондроз, гормональная перестройка и т.д.
Для диагностики таких состояний обычно рекомендуется:
Общий анализ крови с формулой, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота ( для исключения анемии)
Сахар крови
ЭКГ
Биохимический анализ крови ( креатинин, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин)
Гормоны щитовидной железы; ТТГ, Т4
Для уменьшения проявлений данного состояния:
-Ограничьте употребление кофеина
-Увеличьте объем употребляемой жидкости
- для придания сил : Милдронат 500 мг по 1 капсуле 10 дней.( При отсутствии противопоказаний)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно паническая атака может быть связана с приёмом фатзорба и кофеина. Фатзорб содержит компоненты, влияющие на стимуляцию нервной системы.
Также аосле отмены ГВ и приёма достинекса гормональный фон перезагружается. Уровень пролактина падает, а дофамин, адреналин могут быть нестабильны.
Понижения давления может говорит об истощение симпатической нервной системы после повышения давления, а головокружение из-за снижения перфузии мозга при низком давлении, то есть малое поступление кислорода.
Обычно в плане обследования рекомендуют:
1.Общий анализ крови, чтобы исключить анемию, часто после родов
2. Ферритин - депо железа, норма не менее 40, снижение будет говорить о анемии
3.ТТГ, свободный Т4 для оценки функции щитовидной железы
4.Витамин Д, не менее 30
5.В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)

Здравствуйте. Причин головокружения несколько.
Причиной может быть прекращение ГВ .Рекомендуется исключить дефицитные состояния; сдать ферритин, В12, фолиевую кислоту., витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4).
Также рекомендуется пройти узи БЦА, МРТ шейного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом