Сыпь на теле

Помогите пожалуйста разобраться. Что у нас в итоге. Ребёнок 1 год с рождения на ив. Недели три назад появилась сыпь в области складочки. Педиатр назначила фукорцин, не помог. Пошли к дерматологу поставила диагноз опрелость. Назначила пимафукорт и зодак. Не помогло. Добавилась сыпь на спинке и на ножке в области складочки. По телу маленькие прыщики, сами сходят новые появляются. Пошли к другому дерматологу, поставил дерматит. Назначил Липобейз и афлодерм. Улучшений пока не вижу. Пошли к педиатру, педиатр говорит, что у нас вирусная сыпь. Назначила кучу препаратов, аж 8 разных препарата, куда столько годовалому ребёнку. Помогите разобраться.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенка сыпь беспокоит? Чешет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, вроде бы не беспокоит и не чешет. На всякий случай напишу, у нас клыки лезут. Чешет лицо

Возможно вирусные проявления . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день не меньше 14 дней
Не написали сколько вы применяли
Исключить повышенную потливость, салфетки…
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По фото и вашему описанию высыпания похожи действительно на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, фруктовое пюре, тоже желательно убрать или можно оставить. Ребёнок его очень любит

Фруктовое пюре, если уже давно ввели, оставьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, только что пришли от педиатра. Сказали не вирусное точно и не дерматит. Говорят может быть на фоне прорезывание клыков, либо натерли чем то.

Если высыпания в одном месте, вполне возможно натерли, а если мелкие прыщики по телу, как вы писали выше, натертостью это быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, мелкие прыщики есть по телу, но они высыпают и сами быстро сходят. Может потница. Девочка упитанная, дома жарко 23 градуса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать