Гидролизатные смеси
Здравствуйте! Сыну 4 мес. С 3мес ест плохо смесь Нутрилак премиум 1(синяя упаковка) ,по началу даже радовалась ,чтт выдерживает 3.5часа ,но позже стало 4часа ,потом 4.5 ,педиатр сказала, что это нормально . 10дннй назад появилась диарея (желтая с белыми комочками и слизью,максимум 3раза в сутки) ,срыгивания прокисшим молоком ,сывороткой 2дня температура 37.5-38.5 ,стоматит ,немного сопли ,хотели поменять подгузники, появился дерматит в паху, сначало прыщики ,после покраснение и сглазить кожа начала ( мажу нистатиновой мазью,целый день без подгуза, даже на сон,только на улицу одеваю) ,ест просто ужасно, силком пихаю ,вчера максимальный перерыв 6.30часов ,посое съел 100мл и по новой ,стараюсь кормить когда спит ,вчера за сутки съел 560мл смеси . Сдали анализы, показалось стаффилакок ,именно на него сделала акцент педиатр Педиатр в поликлинике выписала энтерафурил ,стаффилакоковый бигфаг, бифудум. Вызывали скорую ,думали ротовирус ,в инфекционном отделении посоветовали давать креон и отпустили домой Но ничего не меняеться . Сегодня уже от безысходности ,от того ,что невозможно смотреть на слезы голодного сына ,пошли на платный приём ,там сказали, что возможно непереносимость коровьего белка ,срочно менять молочную на гидролизатные смеси, посоветовали нан антиаллергия, сын не ест ,плюеться и плачет из ща специфического вкуса и запаха ... а вечером появилась сыпь на лице ... Что делать? Подскажите . Сил нет ,голова кругом ,ребенок капризный ,чем помочь не знаю .. читала про смеси с соей, ГА ,кисломолочные ... но что дать кушать -незнаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, копрограмму сдавали? прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Все анализы какие есть прикрепила ,они не свежие, сегодня сдали по новой копрограмму
Копрограмма вариант нормы, воспаления не вижу, надобности в гидролизате тоже не вижу. Микрофлора у детей не стабильная, потому как она формируется.
Михаил, но почему тогда слизь в кале ? Это может быть из за смеси ? До этого момента кал был кашеобразный с комочками белыми
Да, может
Михаил, здравствуйте! Посмотрите ,пожалуйста, два последних фото ,у ребенка обсыпало лицо и немного шею ,могу ли я дать ему антигистаминное? Зодак ,к примеру ?
Вчера давали Нан антиаллергия 20мл ,я так понимаю это видимо на новую смесь ? Сегодня не давала и опять сыпь
Если поменять смесь ,то на какую ? ГА?
Зодак разрешен с 6 месяцев, лучше Фенистил гель местно и в каплях внутрь.
Михаил, спасибо Вам ! А что же делать со смесью?
рекомендую оставить и еще понаблюдать
Михаил, сегодня утром 2 раза сходил по большому, со лизью и комочками, после еды,поел в 18.00 120мл смеси ,сейчас в 19.30 кал вода жёлтая с комочками
Это нормально? Нужно ли давать регидрон?
достаточно поить компотиком. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Можно делать каждый день свежим. Можно в возрасте Вашего ребенка.
Михаил, на первый раз вводить по чайной ложечки?
Кислый кал это в норме ?
в первый раз да по чайной ложечке. Кислый кал вариант нормы.
Михаил, скажите, а может ли всё мною перечисленное выше в описании идти от старшего ребёнка, мы сдавали на паразитов, судя по анализам лямблиоз
может, тогда рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз.
Михаил, младшему верно ?
так точно
Михаил, сдать на то же ,что и старший сдавал? Взгляните, пожалуйста, на последнее вложение
у Вадима по анализам нет гельминтозов на которые сдавали анализы.
Спасибо Вам! Это отличная новость
Михаил, здравствуйте! Пришла копрограмма, посмотрите ,пожалуйста, последний файл
посмотрел, для возраста Вашего ребенка вариант нормы. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура сейчас сохраняется? Сколько стул раз в день и какой консистенции?
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Никогда его сдавать не нужно, и никакой стафилококк тоже лечить не нужно, так что препараты назначенные ребенку не показаны.
Обычную копрограмму сдавали?
Алина Александровна, здравствуйте! Температура была 2дня ,сейчас нету
Стул сегодня 3 раза ,слизь есть ,кал не то что вода, в основном слизь и комочки
Алина Александровна, приложила фото анализов, какие есть и фото сыпи
Сегодня сдали по новой копрограмму
По копрограмме все замечательно, кал на дисбактериоз, как я уже сказала, смотреть нет смысла.
На момент сдачи копрограммы уже был отказ от еды?
Отказ от обычной молочной смеси это не симптом абкм, по той копрограмме и описанию нет поводов подозревать аллергию
Алина Александровна, да ,всё началось с 3мес и сразу пошли сдавать копрограмму ,начался постепенный отказ
Сейчас если поест ,то уже через слезы ,но потом кушает спокойно, после урчит будто в животике
Что тогда может быть ? Просто поменять смесь ? Может анализы какие ещё сдать ? Хочет есть ,даю бутылочку и жадно начинает сосать, после начинает орать и выплевывать
Во сне тоже так плохо ест и отказывается? Или ночью нормально?
Алина Александровна,ночью ест более менее ,съедает 100-120мл
Днем во сне вытаскивает бутылочку ,начинаю шикать или покачивать и ест
Кгноа бодроствует стараемся его отвлекать ,чтобы не капризничал и начинает есть ,после истерики. Предлагаю есть через 4-4,30 часа ,в течении мин 30-40 отвлекаем и ест
У малышей в этом возрасте может отмечаться ложный отказ от еды. В этом случае выходом является кормление в полусонном или спящем состоянии. По анализам все хорошо, так что менять смесь, тем более на горький лечебный гидролизат, ребенку не нужно.
Алина Александровна, сколько модет длиться этт состояние ?слизь ? Уже второй месяц прошёл
Не будет ли вредить такой большой промежуток между кормлениями ?
Нужно оценить весовую прибавку за месяц. Слизь может быть в Кале в норме. Сдайте свежую копрограмму, если там будет все так же хорошо, без воспалительного процесса, значит, так и оставляем. Вообще отказ длится до месяца, поэтому смотрим прибавку для начала.
Алина Александровна, 20.01 прибавка 700гр ,сегодня 25.02 800гр
Будем ждать результаты
800 грамм за месяц это хорошая прибавка, так что с большей вероятностью, патологии нет, и со временем кормления нормализуются. Ребенок судя по прибавкам съедает достаточно
Алина Александровна, утром кал был слизь с комочками ,сейчас вода жёлтая с комочками, нужно ли дать ребёнку регидрон?
Стул кислый? Такого раньше не наблюдалось?
Алина Александровна, запах кислый
Воды вроде и не было ,он в памперсе был раньше, кал впитывался, сейчас без памперса ,поэтому не могу точно сказать
Впитывающийся кислый стул это признак лактазной недостаточности. В этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление
Алина Александровна, это же анализ на углеводы? Сдавали в конце января ,было всё в норме
Тогда был такой стул? Этот анализ не является информативным, нужно ориентироваться на клинические проявления
Алина Александровна, нет ,тогда был кашеобразный с комочками ,вроде зелёный
Если такой стул будет сохраняться, то нужно добавить лактазар/колиф/лактазу беби.
Пока наблюдайте за самочувствием и частотой стула
Принятый ответ
Добрый вечер
По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла, Золотистый стафилококк это вообще условно-патогенная микрофлора и она присутствует всегда, ее не нужно лечить.
Копрограмма в норме, воспалительного процесса нет. Ребёнку не нужен гидролизат белка
Виктория Витальевна, здравствуйте! Что это тогда может быть ?копрограмму жду новую
Есть ои смысл сдавать анализ крови на группу Е?
Принятый ответ
Переходите на Альфаре гастро.
К гидролизатной смеси ребенок должен привыкнуть, дайте время
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Рекомендую сдать кал на углеводы.
Учитывая хорошую прибавку в весе продолжайте кормить ребёнка той смесью, которой кормите сейчас. Отслеживайте динамику веса
Ольга, здравствуйте! На углеводы повторно сдадим ,предыдущий анализ был в норме
Посмотрите свежую копрограмму, пожалуйста, последнее вложение
Копрограмма в пределах возрастной нормы.