Консультация травматолога /

Не срастается передом пальца — вопрос №2548354

Добрый день! 03.09. ребенок ( 6 лет) сломал палец. Открытый оскольчатый перелом.
Врач назначил перевязки и ношение лангетки. На данный момент рана срослась, практически вырос новый ноготь. Боли нет, палец сгибается, чувствительность не нарушена.
Сделали 19.10 снимок, перелом не срастается. Лангетку продолжаем носить. Срастется ли перелом и нужно ли дополнительное лечение?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом отрывной, и слишком большой диастаз (расстояние) между отломками. Если боли нет, то лангету можно снимать, этот отломок рассосется как не нужныйсо временем, но на функции сустава не скажется
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом срастётся вряд ли, слишком большой диастаз между отломками.
Но большой беды в этом нет. Кончик костной фаланги частично регенерирует, а отсутствие 3 мм кости никак на функции не скажется.

Показаний для ношения лонгеты не нахожу.
Её можно снимать, разрабатывать палец и жить обычной жизнью. Осколок со временем рассосётся.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия лонгеты назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото самого пальца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отломок инкапсулируется и рассосется, процесс не быстрый. Гипс нужно снимать и начинать разработку.