Консультация терапевта /

Не проходит кашель после ОРВИ — вопрос №2548556

Здравствуйте беременность 28 недель не проходит кашель уже как 8 дней иногда откашливаеться,была у терапевта было назначено ингаляции пульмикортом дышала толку нет,Мукалтин пила,дышала минаралкой тоже не чего.Сегодня слушала терапевт хрипов нет, справа чуть дыхание ослабленное,назначила Амоксиклав 875 мг как боюсь принимать.Кашель ночью не мучает! Только днём .Можно как то без антибиотика вылечить кашель? Помогите пожалуйста?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови и СРБ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте нет анализы терапевт не назначила! Завтра хочу сходить сдать?

Терапевт
Решение о назначении антибиотиков должно быть по результатам общего анализа крови и срб. Как будет результат - прикрепите к вопросу и сообщите.
Сейчас можно добавить грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д (5-7 дней).
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 5 дней.
Сироп Стодаль по 15мл * 4 раза в день до 7 дней.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение
Препараты разрешены при беременности.
Клиент
Анастасия Алексеевна, Лизобакт уже принимала,у меня гестационный сахарный диабет а в сиропе Стодаль сахар можно его мне
Терапевт
Тогда не стоит его принимать. Можете оставить Пульмикорт +грудной сбор.
Как начнёт отходить мокрота - Амброксол по 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите а пульмикортом можно дышать мне врач назначала 0.25 мг
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте общий анализ готов результаты приложила выше
Терапевт
Здравствуйте! СРБ не сдавали дополнительно?
В общем анализе признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков оправдан.
Вам назначили Амоксиклав 875+125мг, принимать по 1 табл 2 р/день 7 дней
Препарат разрешен во время беременности, не переживайте!
Препараты железа принимаете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Да железо принимаю ,СРБ ещё не готов! Будет готов завтра! Результаты сюда приложу!
Клиент
Анастасия Алексеевна, Может другой какой нибудь антибиотик по принимать более щадящий! А без антибиотиков нельзя инфекция не пройдет?
Терапевт
Для полной картины сейчас очень помог бы срб, тк лейкоцитоз может быть и как следствие беременности. Но учитывая, что на очном приеме выслушали ослабленное дыхание и в общем анализе всё же есть данные за бактериальный компонент, всё же лучше начать прием. Сатурацию не измеряли?
Все антибиотики сильные. Амоксиклав действует на более широкий спектр микроорганизмов, поэтому вам его назначают. Проведено много исследований, он разрешён во время беременности на любом сроке.
Опаснее непролеченный инфекционный процесс
Клиент
Анастасия Алексеевна, Сатурация 98,СРБ ещё не готов
Терапевт
Сатурация хорошая
Начинайте прием антибиотика
Клиент
Анастасия Алексеевна, Хорошо а вместе с антибиотиками что то нужно принимать или после них например прибиотикт
Терапевт
В конце курса антибиотиков или после завершения можно начать пробиотики (бифиформ, максилак)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте результаты СРБ-6.6 это много
Терапевт
Это небольшой показатель
Терапевт
Здравствуйте
Для решения о приеме антибиотика необходимо посмотреть ОАК+Бх(СРБ).
Если нет бактериального компонента(воспаления) то он будет неэффективен
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, Здравствуйте анализ общий готов результаты приложила выше
Терапевт
Здравствуйте.
Решение о приёма антибиотиков принимается после общего анализа крови и СРБ.
Если кашель влажный - амброксол допустим во 2-3 триместрах - по 1 т 3 р в день 5-7 дней
При лающем сухом необходимо продолжить ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день до 7 дней.
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней

Как будут готовы результаты анализов,прикрепите и напишите сообщение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте да завтра хочу сходить сдать анализы!? терапевт анализы не назначила! Как будут результаты Вам отправлю
Терапевт
обязательно
как будут готовы,прикрепите и напишите
Клиент
Александра Игоревна, Хорошо
Клиент
Александра Игоревна, терапевт назначила бередуалом дышать можно 5капель и физ раствор,и грудной сбор 1? Можно ли это а то я как то не доверяю нашим терапевтам
Терапевт
Какой кашель на данный момент ? Вас слушал доктор , хрипов нет ?
Клиент
Александра Игоревна, да слушал хрипов нет дыхание справа сказала маленько ослаблено и все ! Кашель откашливаеться с трудом
Терапевт
Беродоул назначают при обструкции
Чтобы откашляться - поможет Амброксол , мукалтин это фитопрепарат, такого действия особо не будет
Клиент
Александра Игоревна, аброемолом дышать или сироп пить?
Терапевт
Принимать во внутрь
Клиент
Александра Игоревна, а можно ингаляции делать с аброемолом?
Клиент
Александра Игоревна, аброксол у меня в жидком виде есть только
Терапевт
Если в таблетках нет , то можно ингаляции
Сначала делаете с пульмикортом , через 15 мин с амброксолом
Клиент
Александра Игоревна, пульмикорт 4 дня подышала 0.25 мг.Его долго нельзя принимать во время беременности?
Терапевт
Он действует место , не страшно
Рекомендую дозировку 0,5
0,25 для детей, поэтому у вас плохой эффект
Клиент
Александра Игоревна, сколько мл пульмикортом и физ раствора и
Терапевт
Целую небулу пульмикорта 0,5 мг * 2.0 физ раствора
Клиент
Александра Игоревна, А аброксола сколько мл
Терапевт
Амброксол 2 мл + 2 мл физ раствора
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте только пока общий анализ готов результаты приложила выше!
Терапевт
Лейкоциты могут быть повышены в норме при беременности . Очень важно видеть срб.
Как самочувствие , хуже или лучше ?
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте самочувствие как обычно сегодня откашливалась,вроде,но не хуже,утром когда встала прямо где в горле или трахеи боль потом все прошло и мокрота зелёного цвета
Терапевт
Скорее всего , Срб будет высокое
Если до завтра ждать не хотите - Амоксиклав 1000 мг 2 р в день
Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Клиент
Александра Игоревна, а более щадящего нет антибиотика,! А Энтерол это что!? Я незнаю что делать ждать или уже начинать пить анттбиотик
Терапевт
Нет слабого или сильного антибиотика
Амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия , который хорошо себя зарекомендовал

Энтерол- пробиотик
Клиент
Александра Игоревна, прибиотик после антибиотика принимать или вместе
Терапевт
Начать прием следует вместе
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте результаты СРБ 6.6 это много!?
Клиент
Александра Игоревна, Сегодня проснулась прямо боль в горле и гортани потом прошло через мин 10,а так горло не болит только после сна, принимала Лизобакт уже курс прошла что ещё можно!?
Терапевт
Нет не много , много - больше 30
Терапевт
Можете рассасывать граммидин
Клиент
Александра Игоревна, Прием антибиотиков ещё не начила! Надо начинать кашель так и не проходит! Сегодня слабость какая то в пот кидает! Давление 109/58 пульс 78 это норма!?
Терапевт
Давление и пульс могут меняться , не страшно
Терапевт
После ингаляций совсем не лучше ?
Клиент
Александра Игоревна, Не лучше и не хуже в одном состоянии
Клиент
Александра Игоревна, А граммидин какой брать!
Терапевт
Граммидин допускается во 2-3 триместре
С зеленым шарфиком
Клиент
Александра Игоревна, блин я взяла с красным шарфиком его тоже можно в инструкции написано
Терапевт
Не страшно !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?