Пневмония и вирус

Добрый день! 07.10 поднялась температура 39,6, держалась три дня. Потом снизилась до 38 и далее её не было. Никаких других симптомов не было. Принимала парацетамол и много пила ромашки и липы. 16.10 начался сухой кашель, затем перешёл во влажный но не продуктивный, и так было. Пила грудной сбор 4, пастилки рассасывала и мукалтин. 18.10 начала принимать амоксиклав 1000 2 р в день! 21.10 сделала ренген и посетила пульманолога. Прошу посмотреть адекватность назначенного лечения.

нет
37 лет

Здравствуйте уважаемая Татьяна, скажите пожалуйста, пульмонолог посоветовала Убрать первый антибиотик или к нему прибавила цефтриаксон?

Арпине Араиковна, здравствуйте. Сказала, что убрать так как он не работает.

Я бы посоветовала Вам Продолжить амоксиклав, Потому что если Вы оставите курс неполным, есть риск что может в дальнейшем этот препарат уже больше вам не помочь. Именно так развивается анти антибиотикорезистентность. Повторюсь колоть цефтриаксон и тем более Дексаметазон Вам не показано. Продолжайте амоксиклав к нему можете добавить ингаляции с Беродуалом, Можете пропить флюифорт (1 раз в день), если есть мокрота. По окончанию семидневного курса снова сдадите общий анализ крови, Следите заВашим самочувствием. Если останутся какие-то жалобы (Например повышение температуры, одышка, А кашель не считаем, Потому что остаточный кашель может продолжаться до восьми недель) возможно будет другой антибиотик но опять с таблетированный. Через две недели сделать повторный рентген снимок для оценки Динамики. Если есть ещё вопросы задавайте с радостью помогу!
Желаю скорейшего выздоровления

Хочется сделать несколько замечаний во-первых насчёт дексаметазона Он не показан при инфекционных заболеваниях если нет осложнений или пациент не госпитализирован.
Во вторых признаков бактериальной инфекции по крови у вас нет, то есть внутривенно получается второй антибиотик смысла нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по прикрепленным документам, у Вас имеется пневмония в нижней доле справа, не тяжелая (нет дыхательной недостаточности, сатурация в норме).

По плану лечения есть замечания:
Дексаметазон и Пульмикорт рутинно на пневмонию не назначаются. Дексаметозон это системный гормон, пульмикорт- ингаляционный, и для их применения нужны четкие показания. У Вас, судя по осмотру, их нет.

Цнфтриаксон хороший антибактериальный препарат, однако у него есть только инъекционные формы для внутримышечного или внутривенного введения, что достаточно неудобно. Так же у них одинаковый спектр действия с Амоксиклавом. Лучше в данной ситуации начать прием макролидов (не исключается инфицирование атипичной флорой): Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней или Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Назначение Линекса обосновано, прием после антибиотика через 2 часа.

Беродуал Вы можете применять при сильном кашле. Так же, если имеется мокрота, то можно принимать муколитики: например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Так же желательно сдать свежие анализы крови (развернутый и С реактивный белок).

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке у Вас описана пневмония в одном сегменте справа. Это описание легкого течения воспаления легких лечить можно дома.
Нейтрофилы, СОЭ в общем анализе повышены - это признак бактериальной инфекции, антибиотик оправдан сейчас у Вас.
Дексаметазон и Пульмибуд при лечении бактериальных пневмоний назначаются с осторожностью и только при строгих показаниях (сухие свистящие хрипы. признаки бронхообструкции и пр). У вас. судя по описанию осмотра этих признаков нет.
Если Амоксиклав уже принимаете, то менять его на Цефтриаксон нет смысла, так как это оба антибиотика беталактама, у них спектр действия одинаковый почти.
Амоксиклав продолжайте принимать, если на его фоне не отмечаете положительной динамики, то заменять его можно не на Цефтриаксон, а лучше на макролид (Кларитромицин 500 мг х 2р 7 дней), на фоне приема пробиотика.
С учетом кашля с мокротой, можно ингалировать Беродуал 15кап+физ.раствор 2мл х 2р 7 дней, для разжижения мокроты можно Бронхобос в сиропе 15мл х 3р 7 дней.

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась м вашей историей, жплобами, прикреплёнными файлами.
Так как пневмония лёгкого течения, анализ крови изменен не выраженно, нет уже температуры, лучше оставить Амоксиклав 1000 мг 2 р в день до 7-10 дней.
Переходить на Цефтриаксон нет смысла, тем более инъекции не очень удобно в домашних условиях.
Ингаляции, Дексаметазон не очень понятно зачем вам нужны.
По вашим жалобам нет одышки, хрипов, приступообразного кашля, температуры.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Анализ крови можно не пересдавать. Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Надеюсь я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Температура вчера была 38,4, сегодня с утра не было, сейчас 37,1, а днём была 37,5

Екатерина Сергеевна, сегодня пью 4ый день антибиотик. не пойму как должна снижаться температура

Принятый ответ

Температура меньше 38- 37,5 С это положительная динамика.
Антибиотик работает.
Должна снизится за 5-7 дней приёма до 37-37, 5 С и менее.
До нормы, меньше 37 С и уже без антибиотика может снижаться в течении 10-14 дней.