Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №2548710

Сыну 13 лет..вечером поднялась ткмпература до 38..выпил немисил,сбилась..немного был заложен нос(это часто бывает,аденоиды),немного подкашливал от щекотания в горле..на след день сдали кровь..лейкоциты повышены в 2 раза,лимфоциты понижены..темпа больше не поднималась,чувствует себя нормально..помогите пжл разобраться что у нас с кровью

Возраст: 50

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, но здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, температура.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, чувствует себя нормально,..горло не красное,не перршит
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, температура в пределах нормы, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Раз идёт положительная динамика, значит организм справляется самостоятельно
Клиент
Марина Олеговна,чтобы бактериальную инфекцию вылечить,что то принмать надо?
Педиатр
Если при таком анализе крови страдает общее состояние ребёнка, сохраняется повышение температуры тела до высоких цифр, то показано назначение антибиотика. Если же все самостоятельно идёт на улучшение, то ничего принимать не нужно, только симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
Марина Олеговна, скажите,это оч высокие отклонения в крови?и когда нужно пересдать ее
Педиатр
Показатели высокие, но повторюсь, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, так как мы лечим ребёнка, а не анализы.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. Можно пересдать по истечению этого времени.
Клиент
Марина Олеговна, у нас в поликлиннике на приеме только слушают детей и горло смотрят..на анализы направления не дают,ну если уже совсем тяжкий случай..мы сдали сами..а так бы и не знали,что плохие анализы..чисто внешне по ребенку это не видно..а так хоть буду знать,что надо потом пересдать его..
Педиатр
Если на состоянии ребёнка это никак не отражается, то значит организм справляется самостоятельно. Показатели крови в любом случае восстановятся, это дело времени, в среднем 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Нет ли белого налета в горле?
Судя по результатам ОАК признаки воспалительной активности бактериального характера (повышено кол-во лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево в сторону нейтрофилов).
Как часто повышается температура?
Клиент
Лилия Анасовна, месяц назад болел,поднялась темпа,вот тогда соазу горло заболело и насморк появился
Педиатр
– обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
– Обильное теплое питье
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
– С целью купирования болевого синдрома/раздражения в горле можете применять рассасывающие таблетки по 1 таблетке 3-4 раза в день
– При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен по 200 мг не более 4 раз в день или
– Парацетамол по 500мг не более 4 раз в день
Если сохраняется высокая температура, ухудшается общее самочувствие, нарастает симптоматика следует рассмотреть вопрос о необходимости антибиотикотерапии по результатам очного осмотра врача
Клиент
Лилия Анасовна, температуиа поднялась один раз..горло не болит и без налетов..вот я и переживаю,почему такие анализы
Педиатр
В таком случае сдайте ОАМ (предварительно проведя корректный туалет наружных половых органов) и необходим очный осмотр лор-врача
Результаты ОАМ можете потом прикрепить и отписаться в комментариях