Ушиб, травма

Здравствуйте! Ребенку 1,3 год. Вчера в 22 вечера ударился лбом или переносицей об подлокотник дивана. Очень сильно плакал минуты 3 - 4. Фото 1 сразу сделано вчера. Через час уснул. Сегодня ведет себя как обычно, спит, ест, играет. Фото 2 сегодня. Оттек и синяк. Очень переживаю так как у самой была в детстве подобная травма которая привела к проблемам со зрением. 1.Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас идти к офтальмологу? Может ли травма повлиять на зрение? 2. Может ли быть перелом переносицы? ЧМТ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всякий случай лучше проконсультироваться с врачами травмпункта, может понадобиться выполнение рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Марина Алексеевна, было в травмпункте у лора. Сказал что в таком возрасте перелома не может быть. Рентген не делали. Что посоветуете? Наблюдать?

Да, наблюдать в течение 72ч после удара

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При ударе в этой области лучше обратиться в травмпункт, чтобы исключить ЧМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Анастасия Юрьевна, было в травмпункте у лора. Сказал что в таком возрасте перелома не может быть. Рентген не делали. Что посоветуете? Наблюдать?

Да, наблюдение 48-72 часа. Если никаких симптомов не будет,то ЧМТ исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше очно показаться офтальмологу
При необходимости выполнить рентген или кт

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше обратится в приемный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С таким ушибом обязательно нужно обратиться в травмпункт и к офтальмологу. Клинические проявления ЧМТ могут появляться в течение 72 часов после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Ирина Анатольевна, были в травмпункте у лора. Сказал что в таком возрасте перелома не может быть. Рентген не делали. Что посоветуете? Наблюдать? чем посоветуете лечить?

Нужно сначала понимать есть ли сотрясение или только ушиб мягких тканей. Вы не обращались к врачу очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Ирина Анатольевна, были в травмпункте у лора. Сказал что в таком возрасте перелома не может быть. Рентген не делали. Что посоветуете? Наблюдать?

Перелома не может быть? Повергли в шок слова врача.
Есть фото как сейчас выглядит место ушиба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Ирина Анатольевна, да сейчас прикреплю, третий файл будет

Отек стал менее выраженным по фото. Вероятнее всего, все обошлось.
Местно можно мазать троксевазином или гепариновой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо спасибо. Сходим на прием к офтальмологу еще, для перестраховки