Консультация гастроэнтеролога /

СРК , вирус или что ? — вопрос №2548806

Здравствуйте, помогите разобраться, что происходит и как лечить

Началось все около 10 дней назад, сразу после ресторана почувствовал сильное газообразование и дискомфорт в животе. Дома была диарея , выпил энтерол/тримедат и вцелом все закончилось.
Далее несколько дней были разные спазмы, как при диарее, повышенное газообразование, но оно все было ситуативно и быстро отпускало
Потом еще несколько дней был периодический дискомфорт в правой части живота, ближе к боку именно
Сегодня вот проснулся сутра от боли внизу живота и спазмов, сходил в туалет раза 3 за 10 минут, причем был момент, когда ходил в туалет, что стало темнеть в глазах, подташнивать, побледнел, т е падало давление, я прилег и отпустило. Как только сходил в туалет - спазмы и боль прошли

Еще в течение этих 10 дней у меня высыпал герпес на губах и 1 день сильно болела голова - и то и другое у меня не бывает просто так и как правило связано с вирусами/простудой. Так же в разные дни бывала изжога, которой обычно тоже не бывает

Подскажите, на что это все похоже, почему потемнело в глазах от спазмов после сна и как наладить работу кишечника?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, это сработала вегетативная нервная система на боль,поэтому потемнелов глазах..

Сколько дней вы пропили энтерол и тримедат?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, энтерол пил 1 день только в день диареи, тримедат периодически пил , когда был дискофморт в кишечнике, может 1 раз в день и не каждый день, каким то курсом не пил его

Гастроэнтеролог
В вашем случае надо пройти курсовое лечение, то есть энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней и тримедат в дозе 200 мг 3 раза в сутки месяц
Гастроэнтеролог
могла быть бактериальная инфекция ,которую вы заглушили но не пролечили поэтому нужно курсом пропить чтобы наладить кишечную микрофлору и моторику
Клиент
Дарья Александровна, подскажите еще такие вопросы:
1) бактериальная инфекция могда вызывать симптомы сразу же после посещения ресторана? Я буквально из него вышел и почувствовал первые позывы, или же более вероятно, что она уже была и так совпало?

2) Правильно ли я понял, что это по своей сути некое расстройство кишечника, которое вызывает сбои/спазмы/боли, нарушает моторику, в результате чего сегодня сутра было одно из таких обострений? И просто от сочетания - только проснулся/боль/туалет может падать давление и темнеть в глазах? у меня так просто бывало очень давно, но когда я отравился и симптомов было гораздо больше, правда там это было не сразу после сна
Гастроэнтеролог
Д,бактериальная ифекция может начаться дже через 1 час после еды, либо вы могли где то подхватить вирус , но суть в том что это спровоцировало нарушение моторики и формированию жидкого стула.
И чтобы с эти бороться нужно пропить курс терапии.

Да ,часто у пациентов на фоне боли и реззкого спазма бывает потемнение в глазах. Для того чтобы исключить ,что это что то серьещное ,то для начала надо сдать хотя бы общий анализ крови ,чтобы посмотреть гемоглобин
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, сегодня тренировка по футболу, вцелом сегодня чувствую себя относительно нормально, энтерол+ тримедат вчера начал пить, вчера весь вечер потягивал правый бок слегка, сегодня вроде все ок
Можно ли пойти на тренировку, с учетом вчерашней ситуации ?
Гастроэнтеролог
Я бы воздержалась
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, после расстройства 2 дня не было стула, сегодня первый раз сходил, стул оформленный, слегка светлее обычного. После стула в животе началось бурление, газообразование и дискомфорт снова в том же правом боку. Пока не было стула 2 дня - чувствовал себя отлично, как только стул подошел - появились симптомы. Это нормальная реакция кишечника после расстройства ? Сколько в среднем занимает времени до полного восстановления после расстройства?
Энтерол + тримедат принимаю по вашей схеме
Гастроэнтеролог
в течение 5 дней примерно должно стать легче
Гастроэнтеролог
Для дообследования:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови
-УЗИ ОБП
-Водородный дыхательный тест для исключения СИБР(Синдрои избыточного бактериального роста)