Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2548824

Болит живот по утрам, стул кашеобразный с непереваренной пищей. Много слизи

Возраст: 38

Хронические болезни: Холицистоз, апоплексия правого яичника.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, по анализам кала ,мы не можем судить,что свами ,та как копрограмма зависит от того что вы сьели накануне, по поводу того тчо у вас слизи мнгого,это часто бывает на фоне синдрома раздраженного кишечника , обьясню почему я подумала про данное заболевание, т.к фекальный кальпротектин в норме,анализ кала наскрытую кровь в норме,что исключает нам органическую патологию , панкроеатическая эластаза тоже, то есть нет недостаточности ферментной.

В вашем случае скорее всего у вас так называемый синдром висцеральной гиперчувствительности,когда нашим органы ЖКТ начинают работать не правильно . все это может сопровождаться болью, диареей или запором.

В данном случае мы назначаем:
Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила УЗИ и кровь

Клиент
Дарья Александровна, сегодня сдала кал на дисбактериоз и на токсины калофстридий. Что еще сдать, куда мне дальше двигаться?
Гастроэнтеролог
посмотрела,там нет ничего ,что у казывает на каие то серьезные отклонения .
То что сдали кал на дисбактериоз и токсины хорошо, посмотри что придет .

Но я больше склоняюсь к синдрому висцеральной гиперчувствительности, так как вы проверили уже все основные серьезные патологии со стороны ЖКТ .
Как у вас в целом дела с тревожностью? Со сном ?
Клиент
Дарья Александровна, не сплю совсем почти, как это произошло, там схожу с ума, плачу целыми днями. Очень тревожит потеря в весе. Хочу есть нормальную еду, а не сухие каши с отварной курицей. Я ужасно издергалась за это время.
Гастроэнтеролог
Юлия в данный момент у вас ничего серьезного нет и повода для беспокойства тоже.Надо вдохнуть выдохнуть и успакоится. Чтобы проверять ктшечник на наличие воспаления можете сдавать раз в 6 месяце фекальный кальпротектини общий анализ крови.

Сейчас бы я вам рекомендовала исходя из личного опыта начать прини мать нейромодулятор . Например амитриптилин : ( он восстановит сон.,уберет переживания и нормализует моторику кишки)

Я как человек принимавший и принимающий антидепресанты могу сказать ничего страшного в них нет,привыкание они не вызывают, лишь улучают качество жизни,так как данное состояние очень его ухудшает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температуры нет? После чего появились данные симптомы? Как давно они беспокоят? Как вы питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, симптомы появились с 27 августа, попила чай для похудения, потом началась диарея, раз 6-7 в конце выходила только слизь. Потом налось жжение по животу, в верхней части и распространилась на весь кишечник, началось вздутие, и стул сразу стал со слизью и не оформленный. Было чувство что в рот выбрасывается бактериальная флора, язык весь покрылся желтым налетом, после приема энтерола налет сходит. Я сейчас прикреплю еще УЗИ и анализы крови. Я прошла уже большой путь с анализами, но до сих пор незнаю что это и как лечить. Температуры нет. Второй месяц сижу на диете по пивзнеру 5. Похудела на 10 кг
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила УЗИ и кровь
Клиент
Наталья Михайловна, куда мне дальше двигаться, что еще сдать. Сегодня сдала кал на дисбактериоз и на токсины калафстридий
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы. По поводу узи холецистита вас смотрел хирург? Критичного в анализах ничего нет.
На данный момент я бы рекомендовала вам санировать кишечник Альфанормиксом 400 мг 2 раза в день 10 дней и пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Если стул не восстановится, нужно рассмотреть прием Месалазина ( противовоспалительный препарат для кишечника). Видимо так организм среагировал на чай.
Клиент
Наталья Михайловна, а я могу немного подождать я хочу сдать тест дыхательный с лактулозой. Так как раннее мне выписывали метродиназол 2 раза в сутки по 500 мг, я его пропила 10 дней. И прием закончила только 2 октября. Вот хочу для полной картины сдать еще этот тест. И подскажите пожалуйста когда его лучше сдавать?
Клиент
Наталья Михайловна, нет меня хирург не смотрел. Но такая картина с желчным у меня наблюдается уже 10 лет. И ставят холецистит хронический.
Клиент
Наталья Михайловна, а это не похоже на энтерит хронический?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тест уже можно сдавать. Иногда при длительных расстройствах кишечника превентивно есть смысла назначать санацию и при отрицательном дыхательном тесте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сложно сказать, так как симптом нетипичный. Много болезней сопровождается длительной диареей.
Клиент
Наталья Михайловна, а вот то что санация была метродиназолом, он слабый антибиотик?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы не указали это в описании к вопросу к сожалению. Антибиотик хороший. Но иногда одного курса мало. Все же предпочтительнее и безопаснее в этом плане Альфанормикс. Но уже теперь рекомендую дождаться результатов анализа. Потом коррекция лечения!
Клиент
Наталья Михайловна, а пока я могу просто пить Энтерофурил, на нем можно сдавать этот тест?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну будет не совсем объективно. Лучше так не делать. Лучше Энтерол принимать сейчас. Он не повлияет.
Клиент
Наталья Михайловна, я перепутала я имею ввиду на энтероле можно сдавать этот тест. И Энтерол надо отменить дня за 3 до сдачи теста?
Клиент
Наталья Михайловна, а может еще сдать какой нибудь анализ, для уточнения диагноза?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол на выявление патогенных бактерий не повлияет. Но перед сдачей кала за три дня лучше минимум препаратов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Остается только колоноскопия. Я думаю что причина в чае. В кишечнике небольшое воспаление.
Клиент
Наталья Михайловна, колоноскопию я не хочу. Я ее панически боюсь. Это видимо выше моих сил.
Клиент
Наталья Михайловна, а можно как будут готовы анализы, я прикреплю их сюда, и Вы с ними ознакомитесь. Я пока жду три анализа. Это на дисбактериоз, на токсины а и б к колофстридиям и генетический тест на непереносимость лактозы.
Клиент
Наталья Михайловна, а почему в кишечнике не происходит полное всасывание и переваривание, это как остановить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно можно!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какой то сбой в работе кишечника. Не могу сказать, так как я не знаю действие чая.
Клиент
Наталья Михайловна, в состав чая входит:Александровский лист, лемонграсс, трава тысячелистника, семена Расторопши, кусочки яблок, имбирь, корица, лемонграсс
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все вместе комплексом и в определенных дозировках видимо кишечник не принял , если других причин для сбоя не было.
Клиент
Наталья Михайловна, а это состояние у меня пройдет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю что да. Надо помочь кишечнику.
Клиент
Наталья Михайловна, а Энтерол один поможет или все же лучше вместе с альфанормиксом?
Клиент
Наталья Михайловна, и альфанормикс это ведь рецептурный препарат, боюсь мне его так не продадут.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он без рецепта. Начните пока с Энтерола , учитывая что принимали Метронидазол
Клиент
Наталья Михайловна, да хорошо. Его начала уже принимать. А чтобы исключить энтерит, можно сдать что то еще, я смотрела есть анализ с барием вроде бы?
Клиент
Наталья Михайловна, и как исключить потом такое повторение в будущем? Мне теперь на диете сидеть пожизненно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализ с барием показывает перистальтику. Энтерит - это воспарение кишечника. Точную картину может показать только колоно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не пить сомнительных чаев. Худеть с дефицитом калорий.
Клиент
Наталья Михайловна, а УЗИ кишечника, тоже нет смысла делать?