Консультация маммолога /

Дискомфорт в груди — вопрос №2548929

Добрый день, уважаемые доктора. Понимаю что надо узи наверное сходить сделать, но решила спросить. В этом месяце задержка была большая, болела два раза орви тяжелым, оба раза пила антибиотики. Есть гипотериоз, пью тироксин. Из витаминов пила примулу вечернюю, ликопин, витамин с, селен, цинк, д3, q10, Холин, лизин, дигидрокверцитин, железо. В принципе цикл прыгает всю жизнь, но в этот раз долго не было, помимо орви, стресс тоже был. И вот неделю назад появился дискомфорт, тянет грудь одну, не все время, в основном верхняя часть даже не грудь, а еще выше, под лопаткой, и сбоку немного. Грудь не опухшая, выделений нет, уплотнений вроде тоже, но горит иногда в течение дня. Сейчас месячные пришли, но дискомфорт остался. Может это со спиной какие то проблемы, не пойму. УЗИ в этом году не делала, а так делаю каждый год, ничего такого никогда не было. Посоветуйте чем полечиться, спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши симптомы соответствуют остеохондрозу грудного отдела позвоночника. Масталгия - боль ассоциированная с молочной железой - никогда не иррадирует, в лопатку, плечо, руку или другие области, таковы особенности ее иннервации.

Рекомендую вам выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, получить консультацию невролога. УЗИ МЖ в плановом порядке на 5-12 день цикла.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, но сама грудь тоже как то сбоку ноет и как бы под грудью, где косточка бюстгальтера проходит. Может конечно белье еще виновато.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Молочная железа также могла среагировать на дефицит прогестерона, им сопровождается задержка менструации абсолютно всегда. Опасности в этом нет. Терапия не может быть рекомендована на данном этапе, нужно дообследование
Клиент
Наталья Александровна, кроме узи, что то нужно сдать из анализов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете на 2-3 день цикла в качестве дополнительного обследования выполнить анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли могут быть связаны с гормональным дисбалансом либо носят неврологический характер вследствие корешкового синдрома остеохондроза. С целью обследования необходимо выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, тестостерон, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.