Консультация эндокринолога /

Пролактин мономерный — вопрос №2549037

Здравствуйте. По результатам мрт с контрастом, образование в левой половине гипофиза, верояно микроаденома. Сдала анализы, прикрепляю. Но пью ОК ярина. Пролактин мономерный выше нормы. Нужно ли отменять ОК?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормон лучше сдавать без препарата после отмены через месяц. Но если повышается за счёт макропролактина то лечить не нужно. Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Прикрепила.

Эндокринолог
Пролактин в норме, основную часть составляет мономерный, главное не повышен пролактин. Остальные гормоны гипофиза тоже в норме. Лечения не требуется. Мрт гипофиза с контрастированием можно сделать через год. Ок отменять из за гипофиза не нужно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста мрт и анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила.
Эндокринолог
Ваше образование в гипофизе небольшого размера, требуется его контроль через 1 год ( мрт гипофиза с контрастом).
Отмените ОК и через 2-3 месяца пересдайте анализ на пролактин мономерный на 2-5 сутки менструального цикла.
Также через данный промежуток времени сделайте тест с дексаметазоном: в 23.00 выпить 1 мг дексаметазона, на следующий день сдайте кровь на кортизол утром натощак. Сдавать анализ вне зависимости от дня цикла, но не в один день с другими анализами.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга.
Микроаденому гипофиза наблюдают по МРТ с контрастом, повторить нужно через год.

А пролактин и женские половые гормоны будут неинформативны на фоне КОК, лучше сдавать через 3 месяца после отмены.

Пролактин сдаётся с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.

Другие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Увидела анализы.

Пролактин у вас в норме, просто это помечено что за счёт мономерного, пересдавать не нужно и отменять КОК тоже.

Остальные гормоны гипофиза тоже в норме.

Образование гормональнонеактивное, лечение не требуется.
Просто контроль в динамике МРТ через год.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина неопухолевое. при пролактиномах пролактин более 2000. Вероятно это неактивное образование. Также нужно сдать ИФР-1, чтобы исключить и активность другого гормона.
Можно не отменять КОК.
с какой целью проводили МРТ? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Мрт делала при головокружении.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вряд ли это из-за образования. Оно мелкое и неактивное.
Пролактин скорее повышен на фоне КОК.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не факт что ваше образование в гипофизе вообще как то связано с незначительным повышением пролактина
То есть надо отменить противозачаточные и через три месяца сдать пролактин снова
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!