Консультация ветеринара /

Ретген правой лапы — вопрос №254913

Здравствуйте, подвернули лапу и обратились к ветеринару. Снимок сделали не сразу, не хотели давать стресс щенку ( 4 месяца). Хромали 5 дней и пришли на рентген, по рентгену сказали что проблема в хряще в правом плече щенка. Сказали что возможно была ранее травма и когда лапу подвернули это усугубилось. Выписали лечение :
Травматин (колоть 8 дней)
Тетравит ( 0.5 - 5 иньекций)

Хочу что бы вы посмотрели снимки и сказали, поможет ли это лечение избавиться от хромоты и нет ли у нас ничего серьезного?

Так же сказали ограничить в движении, ни бегать, ни прыгать.

Ветеринар
Здравствуйте. 1. Лечение, не лечение, так водичка гомеопатическая. Препараты показывают уровень врача, врач не квалифицированн.
2. Снимки выполненны не корректно, плечевой сустав должен попадать на область трахеи, а не на грудину, это дает наложение костей, и не дает адекватно интерпретировать снимки.
3. На какую лапу то хромает?
Снимки правой и левой лапы в боковой проекции. А надо больную лапу в боковой и прямой проекции.

Необходим осмотр другим врачом, хирургом и повторные снимки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, прямой снимок сделать не смогли, щенок очень скулил и текли слюни, был большой стресс. Сделали снимки только на бочку, правой и левой лапы.
Хромаем на правую, говорит что скорее всего связка, но ей не понравился снимок правой лапы в плече, говорит что что там нарушен хрящ
Гипс не ставили ставить, потому что щенок растет

Ветеринар
Гипс и не ставят.
Нельзя интерпретировать плечевой сустав по этим снимкам. Сустав накладывается на другую кость. Кость на кость, равно набор костей, а не сустав.

Сначала врач осматривает животное и выявляет зону болезненности, беспокойства, и потом делает снимок этой зоны. А не наоборот, что то там на рентгене, наверное тут и болит.
Ищите другого врача.
Ветеринар
Или вы путаете плечевой и локтевой сустав?
Клиент
Александра, загрузила еще один снимок правой лапы, обвела красным что врач имеет ввиду зону повреждения
Ветеринар
Да это плечевой сустав. Этот сустав в проекции других костей, этот снимок не информативен, там набор костей.
Клиент
Александра, а как тогда боком сделать этот снимок? мы положили собаку боком на больную лапу, левую отвели в сторону максимально и сделали снимок
Ветеринар
Здравствуйте, Вам нужно получить консультацию ветеринарного врача ортопеда-травматолога, сделать снимки с правильной укладкой в боковой и прямой проекциях.
Самые частые патологии встречаются в локтевом и плечевом суставовах.
Если у Вас нет возможности в ближайшие время попасть к специалисту, то для купирования боли и снятия воспаления можно начать прием НПВС, например Превикокса, строго по весу курс до 10 дней + Лосек мапс или Омез 1мг на 1 кг веса животного один раз в день 14 дней + глюкозамины для собак курсом.
Также необходимо обеспечить покой, исключить пряжки, скачки, не давать тянуть на поводке.
Принятый ответ
Ветеринар
Снимок не информативен. Для укладки необходима седация если не получается правильно уложить. Диагноза нет. А препараты - это гомеопатия. Не помогут.
Обратиться в другую клинику.
Принятый ответ
Ветеринар
https://drive.google.com/file/d/12eO8jtg1mUqxcju63y0QXrMqIr0GH8DG/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/12aAxgr1rr5MIaoXa2HunmSwY8M25joND/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/12R_wDjDp9PKuBw4l7-pFOTKBwl4-0cQ4/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/12PeYHNQkQtANNF2g_85DEhBjz2f8AvAw/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/12OCJU_WRLfMNHJq_h9I6PIaO4xKRDvjY/view?usp=drivesdk

Если вам это поможет. Нужен сначала осмотр хирурга.
Ветеринар
Здравствуйте. Снимки не качественные, лечение не эффективное. Так щенку не помочь. Если животное волнуется в рентген кабинете всегда делают успокоительные. Снимки необходимо переделать и взять консультацию у ветрентгенолога(это возможно так же дистанционно), но эти снимки не годятся. В этот период начинается смена зубов и все ресурс подтягиваются к этому процессу. Нужно начинать включать в рацион качественные витаминный добавки, например полидекс глюкогестрон(по весу, во многих ветаптеках продаются).От хромоты пройдите курс превикоксом(по весу), строго после еды, 10 дней будет достаточно(+омепразол в капсулах по весу).
Принятый ответ
Ветеринар
Да, и ограничить активные игры на период лечения.
Ветеринар
Добрый вечер. По снимках затруднительно высмотреть проблему в суставе. Опишите лучше симптомы. Или снимите видео как собака ходит.
Из лекарств можно только порекомендовать подкормку для суставов и хрящей(гелакан бейби) на 2 месяца. Всё остальное не имеет смысла, только лишний раз стресс от уколов